Мини-чат

Наш опрос
За какой клуб вы болеете?

Всего ответов: 34

Главная » 2008 » Октябрь » 9 » Обзор отборочных матчей чемпионата мира 2010 в зоне "Европа"
Обзор отборочных матчей чемпионата мира 2010 в зоне "Европа"
15:53

Подошёл к концу второй тур европейского отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года. 10 сентября на футбольных полях Европы было сыграно немало матчей, а сборная России добилась победы в Москве над Уэльсом. «Евро-футбол.Ру» представляет полный обзор европейских матчей очередного отборочного тура ЧМ-2010.

Группа 1.

Национальная сборная Швеции – Национальная сборная Венгрии 2:1 (0:0)

Голы: Келлстрём, 55 – 1:0, Хольмен, 64 – 2:0, Рудольф, 90 – 2:1.

Национальная сборная Швеции: Исакссон, Нильссон, Ханссон, Майстрович, Меллберг, С. Ларссон, Хольмен, Андерссон, Келльстрём, Ибрагимович (Розенберг, 81), Х. Ларссон.

Запасные: Виланд, Стоор, Вендт, Вон Шлебрюгге, Эльм, Берг.

Национальная сборная Венгрии: Бабош, Бодор, (Джудчак, 80), Ванчак, Джунаш, Желеши, Вадоч, Торгеллье, Дардаи (Рудольф,70), Гера, Хайнал, Хусти.

Запасные: Фулоп, Боднар, Тот, Лоу, Вашко.

Предупреждения: Ибрагимович, 36 – Гера, 34, Хайнал, 87.

Удаление: нет.

Судья: Флориан Майер (Германия).
10 сентября. Стадион «Росунда» (Сольна, Швеция).

Нулевая ничья сборной Швеции, добытая ими в выездном матче в Албании, больно ударила по авторитету и престижу «тре крунур». Ларс Лагербек перед игрой против сборной Венгрии продолжал находиться под большим давлением. Мало кого интересовало, что сейчас тренерский штаб команды вынужден обходиться без своих ключевых игроков. Стартовая потеря очков, конечно, должна была аукнуться в Швеции членам сборной, но никто не ожидал, что настолько.

«Росунда» некоторое время даже старалась молчать и не болеть за родную команду, впрочем, на протяжении всего первого тайма шведы сами не способствовали лучшему взаимоотношению с публикой. Златан Ибрагимович и Хенрик Ларссон не так часто получали возможность прицельно пробить по воротам Бабоша, к тому же постоянно двум наконечникам копья «тре крунур» не хватало удачи. Венгры старались отвечать атаками на атаку. Эрвин Куман хорошо подготовил свою команду к тяжёлым погодным условиям на шведской земле. Всю игру футболисты испытывали трудности, связанные с проливным дождём. Исакссону приходилось постоянно находиться в тонусе, вступая в игру.
Всё переменилось во второй половине встречи. Сначала Ким Келльстрём на 55 минуте открыл счёт в матче, а десять минут спустя Хольмен удвоил преимущество хозяев поля. Сольна запела и праздничное настроение шведского города не смог затмить даже пропущенный на последних секундах встречи гол от венгерского футболиста по фамилии Рудольф. Гергели грудью внёс мяч в ворота Исакссона. Победив венгров, шведы начали ждать исхода матча Португалия – Дания.

Национальная сборная Албании – Национальная сборная Мальты 3:0 (1:0)

Голы: Богдани, 45 – 1:0, Дуро, 83 – 2:0, Даллку, 90 – 3:0.

Национальная сборная Албании: Бекай, Бекири (Булку, 55) Ванджели, Даллку, Кана, Курри, Дуро (Бериша, 84), Хека, Скела, Лала, Богдани (Салихи, 73).

Запасные: Аголли, Капллани, Хиди, Тели.

Национальная сборная Мальты: Хабер, Барбара (Френдо, 46), Саид, Димек, Агиус (Скерри, 85), Бриффа, Мифсуд, Счембри, Саммут, Пейс.

Запасные: Хуэреб, Маллиа, Мускат, Фенек, Скиклуна.

Предупреждения: Кана, 65, Бекири, 65, Даллку, 67 – Барбара, 79.

Судья: Роберт Шоергенхофер (Австрия).
10 сентября. Стадион «Кемаль Стафа» (Тирана, Албания).

В матче двух записных аутсайдеров победили хозяева. Албанцы, удивившие футбольный мир в отборочном цикле чемпионата Европы 2004 года, с тех пор не показываются на широком экране и добиваются исключительно локальных успехов. К таковому, безусловно, можно отнести победу над Мальтой со счётом 3:0.

Богдани перед самым уходом команд в раздевалки вывел албанцев вперёд. Для «Кемаля Стафа» подобное развитие событий было как нельзя удачным. Следующих успехов хозяевам пришлось ждать почти целый второй тайм. Албанцы провели все три замены (вышли на поле Булку, Бериша и Салихи) и только за семь минут до конца матча Дуро окончательно снял все вопросы относительно победителя матча. Впрочем, это был ещё не всё: Даллку не хотел уходить с поля без забитого мяча, и голкипер сборной Мальты Хабер был вынужден капитулировать в третий раз.

Обзор матча Португалия – Дания 2:3.

Группа 2.

Национальная сборная Швейцарии – Национальная сборная Люксембурга 1:2 (1:1)

Голы: Штрассер, 28 – 0:1, Н Куфо, 43 – 1:1, Левек, 86 – 1:2.

Национальная сборная Швейцарии: Беналио, Неф (Фонлантен, 72), Маньин, Грихтинг, Джуру, Стоккер, Барнетта, Инлер, Фрай (Лустринелли, 65), Якин (Абди, 65), Н Куфо.

Запасные: Якупович, Лихтштайнер, Фернандеш, Шпихер.

Национальная сборная Люксембурга: Джоуберт, Кинтцигер, Пайял, Хоффманн, Ланг (Левек, 46), Петерс, Штрассер, Беттмер, Ломбарделли (Джерсон, 76), Мутч, Китенге (Йоахим, 66).

Запасные: Мота, Овервайс, Феррейра, Райтер.

Предупреждения: Якин, 30, Лустринелли, 78, Фонлантен, 87 – Китенге, 21, Хоффманн, 37, Кинтцигер, 45, Ломбарделли, 67, Штрассер, 78, Райтер, 81.

Судья: Деян Филипович (Сербия).
10 сентября. Стадион «Лейтцгрунд» (Цюрих, Швейцария).

Самая громкая сенсация европейского игрового дня прогремела в швейцарском Цюрихе. Скромная команда Люксембург обыграла в гостях швейцарцев, тех самых швейцарцев, которые ещё три месяца назад побеждали португальцев и являлись хозяевами европейского первенства. С такой игрой, которую показывают на данный момент подопечные знаменитого Оттмара Хитцфельда, фанатам сборной Швейцарии можно только мечтать о скором появлении на крупных футбольных турнирах.
Первый тайм прошёл в равной борьбе. Люксембуржцы, на радость любителям интриги, не стали рыть окопы на своей половине поля и старались на каждый выпад хозяев поля отвечать собственным уколом. В стартовом составе сборной «красного креста» появился Александр Фрай, чьи слёзы во время матча-открытия ЕВРО-2008 навсегда войдут в летопись европейских чемпионатов. Забегая вперёд, отметим, что Фрай ничем особенным не запомнился и на 65 минуте, пожав руку на бровке Лустринелли, досрочно покинул поле брани. Вероятно, на игру Фрая действует та злополучная травма, полученная им ещё во время первого матча чемпионата Европы против сборной Чехии.

Как бы то ни было, мы желаем лучшему бомбардиру в истории сборной Швейцарии как можно быстрее оправиться от травмы и набрать свои лучшие кондиции.
Счёт, к несчастью Хитцфельда, был открыт на 28 минуте. Ветеран сборной Люксембурга Штрассер воспользовался ошибкой защитников хозяев поля и вывел команду вперёд. Перед перерывом Н Куфо восстановил равенство. Показалось, что во втором тайме швейцарцы, превосходившие гостей по всем показателям (класс игроков, мастерство тренерского штаба, родные трибуны, наконец) – всем кроме игрового – дожмут аутсайдера. Двумя наставника были проведены перестановки, но впоследствии выяснилось, что тактические ходы Гая Хеллерса оказались более верными. Левек, появившийся на поле во втором тайме, за четыре минуты до финального свистка сербского рефери Филиповича добыл для Люксембурга историческую победу, которая заметно поднимет карлика европейского футбола в следующем рейтинге национальных сборных.

Обзор матча Молдова – Израиль 1:2.

Национальная сборная Латвии – Национальная сборная Греции 0:2 (0:1)

Голы: Гекас, 9 – 0:1, Гекас, 50 – 0:2.

Национальная сборная Латвии: Ванинс, Степановс, Астафьевс, Лайзанс, Клава, Касановс, Салоникинс (Рубинс, 65), Верпаковский, Карлсонс (Гребис, 60), Горксс, Переплоткинс.

Запасные: Колинько, Зирнис, Виснаковс, Колесниченко, Савченковс.

Национальная сборная Греции: Халкиас, Сейтаридис, Деллас, Самарас (Либеропулос, 88), Кацуранис, Харистеас, Карагунис (Басинас, 62), Торосидис, Кирьякос, Гекас (Салпингидис, 77), Пападопулос.

Запасные: Пацацоглу, Спиропулос, Винтра, Цорвас.

Предупреждения: Клава, 72 – нет.

Судья: Тони Чапрон (Франция).
10 сентября. Стадион «Сконто» (Рига, Латвия).

Начало матча выдалось обескураживающим для хозяев поля. Латвийцы неспешно начинали одну из первых атак, пытаясь зацепиться за что-то стоящее. Кто тогда мог подумать, что один неточный пас перечеркнёт все благие начинания? Греки перехватили мяч на правом фланге, последовал навес в центр штрафной Ванинса, откуда Гекас головой прекрасным ударом открыл счёт в матче.

Не одному Гекасу латвийские защитники позволяли беспрепятственно наносить удар по воротам Ванинса. В середине первого тайма Торосидиса явно забыли все его опекуны и он мог спокойно отправлять второй мяч в сетку владений латвийского вратаря и только неточность подвела атакующую сторону. Всё та же неточность не позволила одному из самых техничных игроков Греции Самарасу после его финтов с накручиванием в штрафной площади Латвии сразу нескольких соперников послать мяч в ворота. Мяч прошёл в сантиметрах от штанги хозяев поля.

В дебюте второй половины встречи греки во второй раз поймали латышей на одной и той же ошибке: защитники почему-то забывали про Гекаса и его чудовищную для соперника реализацию моментов, возникающих на втором этаже. На сей раз ассистентом форварда выступил Торосидис, который с левого фланга вывел на удар Теофаниса. Единственный реальный шанс забить хотя бы один мяч латвийцы упустили на 66 минуте встречи. Юрис Лайзанс головой в стиле Гекаса пытался поразить ворота Халкиаса, но тот своим сэйвом дал понять, что его конкурентам придётся ещё отсидеть какое-то время на скамейке запасных.

Группа 3.

Национальная сборная Сан - Марино – Национальная сборная Польши 0:2 (0:1)

Голы: Смолярек, 35 – 0:1, Р. Левандовски, 68 – 0:2.

Национальная сборная Сан - Марино: А. Симончини (Ф. Валентини, 73), К. Валентини, Микеле Марани, Албани, Д. Симончини, Ф. Витайоли, Боллини (Ваннуччи, 46), Берретти (Мауро Марани, 80), Селва, Мануэль Марани, Бульи.

Запасные: Бонини, М. Витайоли, Бачиоччи, Андрейни.

Национальная сборная Польши: Фабьянски, Йоп, Войтковяк, Геррейро, Смолярек, Писчак (Муравски, 89), Сагановски (Р. Левандовски, 59), Зевляков, Ковальчик (Кржынувек, 28), Блащиковски, М. Левандовски.

Запасные: Ганчарчук, Польчак, Ковалевски, Богуски.

Предупреждения: Берретти, 9, Д. Симончини, 83, Микеле Марани, 83, Мауро Марани, 84 – нет.

Судья: Христофорос Зографос (Греция).
10 сентября. Стадион «Олимпийский» (Серравалле, Сан - Марино).

Поляки добились своей первой победы в отборочном цикле чемпионата мира 2010 года. В условиях тяжёлого календаря (первую встречу поляки свели вничью дома со словенцами, а после путешествия в Сан – Марино восточным европейцам предстоит сразиться 11 октября с чехами) победа воспринималась единственным выходом для дружины голландского тренера Лео Беенхаккера.

Своего поляки добились только во втором тайме. Нет, конечно же, свой первый мяч Эузебиуш Смолярек забил на 35 минуте встречи, но вплоть до забитого гола Роберта Левандовски (не путать с более знаменитым однофамильцем по имени Мариуш) сан-маринцы сохраняли шансы на спасение. Пару раз до ворот Лукаша Фабьянски, занявшего пост номер один в отсутствии Артура Боруца, доходили игроки хозяев поля. Бульи и Мануэль Марани вполне могли воспользоваться добротой польской сборной. Видно, конечно, что у поляков пока не всё в порядке в плане игровой дисциплины. Так называемая аритмия сопровождала «черново-бялых» на протяжении всего матча в Серравалле.
Из интересных фактов матча выделим сразу трёх футболистов сборной Сан-Марино по фамилии Марани. Мауро, Микеле и Мануэль отметился каждый, чем мог: два их них получили по жёлтой карточке, а Мануэль провёл на поле все 90 минут игры.

Национальная сборная Словении – Национальная сборная Словакии 2:1 (1:0)

Голы: Новакович, 22 – 1:0, Новакович, 82 – 2:0, Якубко, 83 – 2:1.

Национальная сборная Словении: Ханданович, Брешко, Комач, Сулер, Сезар, Сисич (Злогар, 85), Корен, Новакович, Дедич (Любиянкич, 76), Кирм (Матич, 90), Илич.

Запасные: Моереч, Бирча, Селига, Йокич.

Национальная сборная Словакии: Сенечки, Петраш, Шкртел, Пекарик, Кархан (Якубко, 57), Сапара, Виттек, Холошко (Свенто, 46), Штрба, Дюрица (Козак, 79), Хамшик.

Запасные: Забавник, Себо, Минтал, Муча.

Предупреждения: Сезар, 79, Илич, 88, Сулер, 89 – Сенечки, 55, Дюрица, 69.

Судья: Свен Оддвар Моэн (Норвегия).
10 сентября. Стадион «Людский ВРТ» (Марибор, Словения).

Принципиальная игра проходила в словенском Мариборе. Встречались две сборные, когда-то входившие в два разных государства. Впрочем, где сейчас Чехословакия и Югославия? На их месте на политической карте Европы появились новые государства. В футбольном плане Словения является более классной командой, чем Словакия. Успехи начала 21 века (выход в финальную стадию ЧЕ-2000 и ЧМ-2002) не дают покоя всем словенским фанатам. Многие вспоминают времена Сречко Катанеца и Златко Заховича с ностальгией.

В составах двух команд 10 сентября можно было увидеть футболистов, знакомых российским любителям футбола по выступлениям за команды отечественной Премьер-Лиги. Шкртел, Якубко и Дюрица давно стали узнаваемыми личностями в футбольной России. Мартин Якубко даже отметился забитым мячом на 83 минуте встречи. К тому моменту словенцы усилиями Миливои Новаковича забили два мяча и с напрягом, но всё-таки довели дело до победы.

Национальная сборная Северной Ирландии – Национальная сборная Чехии 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Национальная сборная Северной Ирландии: Тейлор, Крейган, Баирд, МакКартни, Хьюс, Эванс, Гилеспи (Шилс, 84), Клингэн (О Коннер, 46), Брант, Хили, Фини (Патерсон, 72).

Запасные: Маннус, Макали, МакГиверн, Томпсон.

Национальная сборная Чехии: Чех, Грыгера, Янкуловски, Розегнал, Уйфалуши, Ковач, Плашил, Полак, Сьонко (Поспех, 67), Ширл, Барош (Слепичка, 78).

Запасные: Дробны, Кадлец, Яролим, Райнох, Фенин.

Предупреждения: нет – Уйфалуши, 62, Ковач, 81.

Судья: Иван Бебек (Хорватия).
10 сентября. Стадион «Виндзор Парк» (Белфаст, Северная Ирландия).

Самый острый эпизод до перерыва случился после скидки Дэвида Хили со «второго этажа» - Кит Гиллеспи бил, казалось бы, наверняка, однако Розегнал вынес мяч с линии ворот. В концовке тайма защитник туринского «Ювентуса» Зденек Грыгера прорвалсяпо правой бровке и прострелил на Милана Бароша, который в борьбе со Стивеном Крейганом головой направил мяч мимо ворот.

Естественно, что северные ирландцы, уступившие в первой игре словакам, не хотели доводить дело до очередной потери очков. Голкипер сборной Чехии и лондонского «Челси» Петер Чех каким-то неведомым чудом справился с ударом Уоррена Фини, а подоспевший на добивание Крис Брант запустил мяч в небеса, чем свёл все опасные попытки двух команд на нет. Сборная Найджела Уортингтона приобретает первое очко, проведя две игры. Для команды Петра Рады хватило и одной игры.

Группа 4.

Обзор матча Россия – Уэльс 2:1.

Обзор матча Азербайджан – Лихтенштейн 0:0.

Обзор матча Финляндия – Германия 3:3.

Группа 5.

Национальная сборная Босния и Герцеговина – Национальная сборная Эстонии 7:0 (2:0)

Голы: Мисимович, 25 – 1:0, Мисимович (с пенальти), 30 – 2:0, Мисимович, 56 – 3:0, Муслимович, 58 – 4:0, Дзеко, 60 – 5:0, Дзеко, 73 – 6:0, Ибричич, 88 – 7:0.

Национальная сборная Боснии и Герцеговины: Хасагич, Берберович, Спахич, Муратович (Ибричич, 74),, Рахимич, Дамьянович, Муслимович (Ибишевич, 72), Мисимович (Пьянич, 69), Дзеко, Надаревич, Салихович.

Запасные: Владавич, Крунич, Брашнич, Раделжич.

Национальная сборная Эстонии: Лондак (Аксалу, 72), Ран, Баренгруб, Дмитриев (Сааг, 68), Пурье, Опер, Линдпере (Круглов, 68), Вунк, Вассильев, Клаван, Яагер.

Запасные: Шишов, Кинк, Пури, Зенчов.

Предупреждения: Надаревич, 18 – Клаван, 52.

Судья: Павел Балай (Румыния).
10 сентября. Стадион «Билино Поле» (Зеница, Босния и Герцеговина).

Даже по стартовой игре сборной Боснии и Герцеговины в Испании против действующих чемпионов Европы, несмотря на поражение, было видно, что хорватский специалист Мирослав Блажевич поставил командную игру на самый высокий уровень. Умопомрачительная победа в Зенице побила все рекорды сборной Боснии и Герцеговины. На данный момент счёт 7:0 – самый крупный в истории боснийцев. Думаем, что Спахич, Рахимич, Дамьянович и Крунич вернутся в Россию с хорошим настроением.
Начало отчетной встречи не предвещало разгрома. Эстонцы создали два первых опасных момента. Однако после гола Мисимовича на 24 минуте команда Тармо Рюютли по сути развалилась. Через шесть минут Мисимович с пенальти оформил дубль, а спустя 11 минут после перерыва забил третий мяч. 11-метровый в ворота гостей был назначен после того, как Таави Ряхн нарушил правила в борьбе с Самиром Муратовичем. Муратович, кстати, также имеет российский опыт выступления за раменский «Сатурн».
Довести дело до разгрома во втором тайме не составило труда подопечным Мирослава Блажевича. На данный момент победа со счётом 7:0 является самой крупной в европейском отборочном цикле к чемпионату мира 2010 года. Звездан Мисимович, забивший три мяча в ворота эстонцев, стал истинным героем второго тура европейской отборочной кампании.

Группа 7.

Национальная сборная Литвы – Национальная сборная Австрии 2:0 (0:0)

Голы: Данилявичус, 52 – 1:0, Данилявичус, 58 – 2:0.

Национальная сборная Литвы: Карчемарскас, Шемберас, Дедура, Станкевичус, Зельмикас, Данилявичус, Миколаюнас, Климявичус, Ксанавичус (Залиукас, 75), Пилибаитис (Э. Чеснаускис, 72), Д. Чеснаускис (Калонас, 66).

Запасные: Величка, Янкаускас, Грибаускас, Папечкус.

Национальная сборная Австрии: Маннингер, Штранцль, Погатец, Фукс, Ауфхаузер (Зёумель, 55), Майерхофер, Иваншиц, Харник, Гарич, Прёдль, Шарнер (Хоффер, 66).

Запасные: Штандфест, Ляйтгеб, Озкан, Мачо, Геркалиу.

Предупреждения: Пилибаитис, 26 – Ауфхаузер, 51, Фукс, 86, Штранцль, 89, Харник, 90.

Судья: Паоло Тальявенто (Италия).
10 сентября. Стадион «Мариямполе» (Мариямполе, Литва).

Литовская связка продолжилась! После фантастической победы в Румынии со счётом 3:0 прибалтийская сборная под руководством португальского наставника Жозе Коусейру, который также руководит местным «Каунасом», добилась не менее почётной победы на скромном стадионе над австрийцами 2:0.

Очень умный ход совершил португальский тренер сборной Литвы. Он не стали менять победный состав и после такого доверия стартовый состав немедленно полетел на ворота Алекса Маннингера, который с недавних пор является заместителем Джанлуиджи Буффона в туринском «Ювентусе». На 11 минуте они разыграли трехходовку: Томас Данилявичюс с правого фланга откинул мяч в центр штрафной Аудрюсу Ксанавичюсу, но тот из убойной позиции не попал в ворота. Через две минуты Ксанавичюс мог исправиться, но его выстрел с 22 метров оказался неточным.
Основные события в матче развернулись в дебюте второго тайма. На 52-й минуте литовцы получили право на штрафной. Станкявичюс пробил с 35 метров, а капитан команды Данилявичюс пяткой подправил мяч в сетку. Через шесть минут литовцы провели блестящую контратаку: Дейвидас Чеснаускис промчался по правому флангу, а после его передачи Данилявичюс снова правой пяткой переправил мяч в ворота. Можно сказать, что австрийцы были обескуражены таким поворотом. Эффектность второго мяча, а самое главное то, с какой лёгкостью лучший бомбардир сборной Литвы исполнил сложнейший технический приём, позволяет нам сказать, что нынешние успехи Литвы – неслучайны. Будем ждать новых чудес от прибалтийской сборной.

«Наша проблема заключается в том, что от четырех до шести игроков основного состава не имеют места в составах зарубежных клубов. К тому же, когда кто-то из футболистов из-за дисквалификации пропустит какой-нибудь матч, нам будет сложно найти ему равноценную замену» - заявил после победы Жозе Коусейру.

Национальная сборная Фарерских островов – Национальная сборная Румынии 0:1 (0:0)

Голы: Кочиш, 59 – 0:1.

Национальная сборная Фарерских островов: Миккельсен, Дам Якобсен (Локин, 80), Давидсен, Даниельсен, Рой Якобсен, Томассен, Борг (Элиасен, 90), Кристиан Якобсен, Самуэльсен, Флотум (Ольсен, 76), Бо.

Запасные: Мадсен, Торгард, Ольсен, Никлассен.

Национальная сборная Румынии: Лобонт, Контра, Несу, Рэдой (Гионя, 18), Костя, Кодря, Алиута (Моти, 68), Кочиш, Гоян, Лазар, М. Никулаэ (Брату, 89).

Запасные: Раду, Дикэ, Стэнчоу, Сэпунару.

Предупреждения: Томассен, 25, Кристиан Якобсен, 58, Давидсен, 85 – Костя, 73.

Удаление: Гионя, 49 (за грубую игру).

Судья: Марьё Страхонья (Хорватия).
10 сентября. Стадион «Торсволлур» (Торсхавн, Фарерские острова).

Больная тема наставника румын Виктора Пицуркэ продолжает оставаться оной: целая группа травмированных игроков по-прежнему находится в лазарете сборной Румынии, а играть пока приходится тем, кто готов выстоять хотя бы минут 70 изнурительного европейского футбола.
В далёком Торсхавне первые три очка румынам принёс полузащитник столичного «Локомотива» Рэзван Кочиш. Точный выстрел из-за пределов штрафной площади Миккельсена завершился тем, что голкипер сборной Фарерских островов был вынужден доставать мяч из сетки собственных ворот. Впрочем, не нужно думать, что фарерцы сдались на милость победителям. В конце матча Богдан Лобонт спас Румынию от ещё одной оплеухи, ловко поймав мяч на линии собственных ворот.

Обзор матча Франция – Сербия 2:1.

Группа 8.

Национальная сборная Черногории – Национальная сборная Ирландии 0:0 (0:0)

Голы: нет.

Национальная сборная Черногории: Полекшич, Йованович, Павичевич, Батак, Танасиевич, Йоветич, Вучинич, Зверотич, Пекович, В. Божович (Вукчевич, 54), Дринчич.

Запасные: Йекнич, Бурзанович, Новакович, М. Божович, Дьялович, Пейович.

Национальная сборная Ирландии: Гивен, Финнан, Килбейн, О Ши, Данн, Велан, МакГиди, Рейд, Дойль, Кин, Хант.

Запасные: Рейд, Миллер, МакШейн, Дилейни, Кили, Кёх, Мёрфи.

Предупреждения: Пекович, 63 – нет.

Судья: Стен Калдма (Эстония).
10 сентября. Стадион «Городской стадион Подгорицы» (Подгорица, Черногория).

При яростной поддержке горячих балканских парней, черногорцы пошли вперёд. Вучинич неожиданно нанёс удар из неудобной для Гивена области поля, но ирландский голкипер, прекрасно вошедший в сезон в своём клубе «Ньюкасле» не сплоховал и в сборной, отбив мяч на угловой удар.
За две минуты до перерыва Кевин Килбейн едва не подарил черногорцам гол, когда, не попав, как следует по мячу, позволил выйти на убойную позицию 18-летнему Йоветичу. Однако Джон О Ши храбро бросился под мяч и накрыл удар. За пятнадцать минут до конца матча Гивен дважды спас изумрудную сборную. Сначала Вучинич, а затем «пермский» Никола Дринчич едва не принёс Черногории победу. Джованни Трапаттони предстоит упорно поработать над обороной Ирландии, которая слишком часто задействовала в игре своего непробиваемого Шея Гивена.

Обзор матча Италия – Грузия 2:0.

Группа 9.

Национальная сборная Исландии – Национальная сборная Шотландии 1:2 (0:1)

Голы: Броадфут, 18 – 0:1, Робсон, 59 – 0:2, Гудьонсен (с пенальти), 77 – 1:2.

Нереализованное пенальти: МакФадден, 59 (вратарь).

Национальная сборная Исландия: Стурлусон, Саеварссон (Гуннарссон, 78), Эйрикссон (Сигурдссон, 46), Сигурдссон, Стейнссон, Гуннарссон (Палмасон, 63), Хрейдарссон, Гисласон, Гудьонсен, Хельгусон, Халлфредссон.

Запасные: Тьоргериссон, Сигурдссон, Тордарсон, Торвальдссон.

Национальная сборная Шотландии: Гордон, Броадфут, Нэйсмит, МакМанус, Колдуэлл, Браун, Д. Флетчер, Мэлоуни (Грэхэм, 78), МакФадден (Хартли, 81), Робсон, Коммонс (Миллер, 62).

Запасные: МакГрегор, Бойд, С. Флетчер, Берра.

Предупреждения: Хельгусон, 67, Палмасон, 86 – Броадфут, 12, Робсон, 38, Гордон, 81.

Удаление: МакМанус, 75 (за игру рукой).

Судья: Серж Гименни (Бельгия).
10 сентября. Стадион «Лаугагардалсволлур» (Рейкьявик, Исландия).

Поражение горцев в первом туре от македонцев не оставляло подопечным Джорджа Берли другого выбора, кроме как побеждать в Рейкьявике. В том самом Рейкьявике, где наша сборная в конце 90-х годов уступила с минимальным счётом после чудо-автогола Юрия Ковтуна.
Шотландцы не стали пользоваться «медвежью услугой» своих защитников, ограничившись вполне традиционными методами. Броадфут точно пробил головой после навеса в исполнении Робсона. На 59 минуте уже сам Робсон добивал мяч в ворота сборной Исландии после того, как несчастный Стурлусон отразил пенальти в исполнении МакФаддена. Мяч Эйдура Гудьонсена не спас подопечных Олафура Йоханнессона от домашнего поражения.

Напомню, что до отчётной встречи шотландцы в последний раз побеждали своих соперников на международной арене 12 сентября 2007 года. В тот осенний вечер на родном стадионе были повержены французы.

Обзор матча Македония – Голландия 1:2.