“Крылья Советов“: Лобос, Будылин, Ярошик, Белозёров, Леилтон, Бобёр, Кулик, Аджинджал (Таранов, 90), Калачёв (Эскобар, 90), Савин (Олег Иванов, 86), Коллер.

В запасе остались: Будаков, Шишкин, Песегов, Игнатьев.

“Амкар“: Калашников, Белоруков, Черенчиков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Вильям (Жан Карлос, 54), Волков (Сикимич, 83), Кушев.

В запасе остались: Шумайлов, Гаал, Старков, Афанасьев, Жиляев.

Предупреждения: Бобёр, 44, Савин, 45, Калачёв, 71, Аджинджал, 78 – Черенчиков, 41.

Судья: Алексей Николаев (Москва).
21 марта. Стадион “Металлург“ (Самара).

Кто-кто, а самарские болельщики накануне первого матча чемпионата России-2009 на "Металлурге" наверняка не испытывали особой радости от того, что на праздник открытия первенства в Самару вновь пожаловал гранд отечественного футбола. В прошлом году торжество поклонникам "Крыльев" подпортили московские армейцы, одолев команду Леонида Слуцкого 2:0, однако в субботнем матче самарцы вправе были рассчитывать на более благоприятный исход. "Амкар", взлетев по итогам прошлого чемпионата на четвёртое место, что вполне обоснованно позволило руководству "Крыльев" выставить цены на билеты на матч с пермяками как на игру с командой топ-уровня, вряд ли мог напугать волжан своими амбициями или чем-то ещё. Все предыдущие пять домашних матчей самарцы у пермяков выиграли, доведя итоговый счёт до мистических 11:1. Другое дело, что в ответных матчах на Урале наблюдается обратная картина – самарцы в пяти встречах в Перми разжились лишь одним очком. Ну так для ответного матча будет второй круг, пока же на повестке дня был подъём флага на "Металлурге", праздничный салют, который, впрочем, бывает в Самаре чуть ли не перед каждым матчем, предстоящая воскресная встреча с болельщиками – нужны ли были накануне встречи ещё какие-то доводы в пользу запредельной мотивации "Крыльев"?

Наставник хозяев Леонид Слуцкий не стал искать от добра добра, выпустив с первых минут практически тот же состав, что и неделю назад одолел “Томь“ в Пятигорске, за одним исключением: место на правом фланге обороны вместо О Бом Сока занял Будылин. Главный тренер пермяков Димитр Димитров сделал три изменения в стартовом сочетании своих футболистов по сравнению с предыдущим матчем: место на правом фланге обороны занял Калашников, который заменил дисквалифицированного Сиракова, вместо же двух атакующих игроков – Жиляева и Жана Карлоса – на поле появились с первых минут Вильям и Волков.

Гости активнее начали матч, не позволив хозяевам с первых минут прижать себя к воротам. Однако атаки пермяков, в свою очередь, также крайне редко завершались нацеленным ударом – идя вперёд всё же небольшими силами и боясь пропустить резкий выпад соперника, гости увязали на подступах к самарской штрафной. На 7-ой минуте Савин получил мяч в свободную зону на правом фланге, заметил открытого в центре Коллера, но не смог вырезать точную передачу на чеха. Спустя шесть минут Пеев пытался прорваться к воротам соперника правым флангом, однако Леилтон не позволил хавбеку пермяков обострить ситуацию. Спустя минуту Коллер не смог добраться до мяча в чужой штрафной после подачи с фланга, в противном случае могло получиться довольно опасно. На 18-ой минуте Леилтон едва не срезал мяч в собственные ворота после навеса со штрафного от Дринчича, однако мяч довольно сильно разминулся с дальней "девяткой", позволив трибунам спокойно выдохнуть. Спустя две минуты Калачёв забросил мяч в штрафную слева, но защитники смогли заблокировать выстрел кого-то из самарцев.

Вот так, практически без ворот и уж тем более без опасных моментов, прошёл весь первый тайм. Хозяева уже к 15-ой минуте подавили атакующую активность пермяков, забрав мяч под свой контроль и переведя игру на половину поля соперника. Однако невысокие скорости и отсутствие нестандартных ходов в финальной стадии атаки предопределяли обреченность всех выпадов хозяев. Да и Коллер в первом тайме чувствовал себя как-то не в своей тарелке, периодически занимая неверную позицию в чужой штрафной и не добираясь до мяча. На 35-ой и 37-ой минутах Кулик и Савин не смогли обострить ситуацию у чужих ворот, пытаясь финтами разобраться с оппонентами на левом и правом флангах соответственно, спустя минуту Коллер завершил атаку хозяев, но из положения "вне игры". На 41-ой минуте Кулик пробил из-за пределов штрафной, но мяч приземлился точно в руки Нарубину, а уже под самый перерыв произошёл и вовсе курьёзный эпизод, ставший венцом первого тайма этой встречи в его бесполезности для истории футбола: Коллер скинул мяч в штрафной на Савина, который всё же забил, предварительно подыграв себе рукой. Арбитр матча Алексей Николаев всё видел, не забыв и гол отменить, и карточку футболисту показать – хоть чем-то, хотя бы "горчичником", первый тайм должен же был запомниться!

Вторая половина встречи началась с двух травм, что также не способствовало качественному шагу уровня показываемого соперниками футбола вперёд. Самарцы после перерыва задвигались куда более активно, однако вместе с динамикой в их действиях добавилось и ошибок. Моменты, впрочем, у ворот Нарубина все жё стали возникать. На 49-ой минуте Коллер ворвался с мячом в штрафную, однако обыграть соперника на замахе не смог. Спустя пять минут Белоруков заблокировал очередной выстрел Савина, через пару минут Леилтон пробил по воротам в одно касание после скидки Коллера, но игровой снаряд полетел выше цели. На 57-ой минуте Савин после неплохой передачи партнёра по атаке не смог должным образом распорядиться снарядом в чужой штрафной, а спустя две минуты значительно возросшее после перерыва давление самарцев на оборону пермяков всё же вылилось во взятие ворот: Леилтон от бровки отдал игровой снаряд на Кулика, который навесил в штрафную, где Аджинджал головой прокинул мяч на Коллера, а чех с девяти метров просто расстрелял Нарубина!

После забитого гола хозяева немного сбавили обороты, построив свои действия от надёжности. Впрочем, гостям всё же крайне сложно было переломить неудачный для себя ход событий. Самарцы осадили штрафную гостей стандартами, в центре поля и Аджинджал, и Кулик активно действовали в отборе, не позволяя пермякам развернуть контрнаступление. Лобос, откровенно скучавший во втором тайме, вступил в игру лишь на 70-ой минуте, забрав мяч в руки после дальнего удара кого-то из "красно-черных". На 75-ой минуте гости получили право на стандарт, на который они в отсутствии других атакующих действий наверняка рассчитывали вдвойне, однако и здесь своё слово сказал Коллер, пришедший в свою штрафную на подмогу защитникам.

Последние минуты матча прошли практически без опасных моментов: самарцы сосредоточились на обороне собственных ворот, гости же никак не могли довести дело даже до удара по воротам. Более того, самарцы были ближе к тому, чтобы увеличить отрыв в счёте, нежели гости к тому, чтобы отыграться. Неплохие моменты в последнюю десятиминутку матча упустили Калачёв и Иванов…

Вторая подряд победа самарцев с одинаковым счётом 1:0 позволила команде возглавить, пусть и на некоторое время, до оглашения результатов остальных матчей, таблицу восемнадатого чемпионата России. В любом случае подопечные Леонида Слуцкого по итогам второго тура будут одними из лидеров. Впрочем, это не означает, что команде не в чем прибавлять: в игре волжан ещё многовато огрехов, однако на старте сезона крайне важен именно результат. Которого пока нет у пермяков. Одно очко по итогам двух матчей, ни одного забитого мяча и довольно посредственная в атаке – вот всё, чем пока располагает команда Димитара Димитрова. К следующему туру, который состоится через две недели, есть шанс кое-что подправить, правда, и соперник у пермяков будет серьёзный – на Урал пожалуют московские армейцы. "Крылья Советов", в свою очередь, отправятся в гости в Москву, где сыграют с "Локомотивом".