Главная » 2009 » Май » 3 » Первое поражение Карпина

Голы: Фернандес, 29 - 0:1, Кокорин, 89 - 0:2.

"Спартак": Джанаев, Макеев, Йиранек, Штранцль, Фатхи (Родригес, 58), Быстров, Кариока, Павленко (Дзюба, 57), Саенко (Бояринцев, 73), Алекс, Веллитон.

В запасе остались: Комиссаров, Дедура, Ковальчук, Баженов.

"Динамо": Габулов, Ковальчик, Фернандес, Колодин, Гранат, Смолов (Кокорин, 47), Хохлов, Уилкшир, Димидко (Денисов, 85), Комбаров Дмитрий, Кержаков.

В запасе остались: Шунин, Танасиевич, Свежов, Генков.

Предупреждения: Макеев, 21 - нет.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
2 мая. Стадион: БСА "Лужники" (Москва).

Центральный матч седьмого тура, московское дерби между "Спартаком" и "Динамо". Команды занимали до матча места в середине турнирной таблицы, но в случае победы могли выйти на первую строчку или же вплотную приблизиться к лидерам. В прошлом туре "красно-белые" отлично съездили в Казань, где довольно легко разобрались с местным "Рубином". Подопечные Андрея Кобелева же продолжают показывать довольно нестабильную игру и за последние два тура динамовцы так и не смогли набрать ни одного очка, пропустив в общей сложности четыре безответных мяча. Спартаковцы и динамовцы за историю российского первенства провели тридцать четыре встречи. В восемнадцати поединках победу праздновали "красно-белые", а всего в четырёх - "бело-голубые".

Первый неплохой момент в матче возник у ворот Габулова на третьей минуте. Веллитон рвался к воротам по левому флангу, но в борьбе с Колодиным получил по ногам. Арбитр назначил штрафной удар. Спартаковцы быстро разыграли, Алекс получил мяч, на всех парах ворвался в штрафную площадь и сильно прострелил вдоль ворот, хотя мог спокойно вколотить с той позиции сферу в сетку ворот, а так в итоге мяч укатился за лицевую линию. Не прошло и минуты, как вновь разгорелся пожар у ворот "Динамо". После отличной разрезающей передачи из глубины поля Веллитон выбежал на рандеву с голкипером, добежал до одиннадцатиметровой отметки и пробил в дальний угол ворот низом, но попасть в полупустые ворота футболист "красно-белых" не сумел.

Спартаковцы прибрали инициативу к своим рукам и стали проводить одну атаку за другой. Гости же никак не могли зацепиться за мяч на чужой половине поля, а одинокому Кержакову было тяжело что-то создать у чужих ворот без поддержки. Первый неплохой момент динамовцы создали ближе к пятнадцатой минуте. Фернандес сумел на скорости уйти от опекуна и сделал мягкий заброс на дальнюю штангу, но там совсем чуть-чуть не хватило Смолову, чтобы переправить мяч в сетку ворот соперника. Спустя несколько минут хозяева поля могли поймать соперника на контратаке. Джанаев ввёл быстро мяч в игру, Быстров убежал сразу от нескольких опекунов и выдал хороший пас на ход Веллитону, но Колодин не дал спартаковцу пробить и даже сделать передачу с угла вратарской.

После отличного начала скорости в матче стали постепенно падать, ближе к середине первого тайма, игра переместилась ближе к центру поля, что совсем не радовало болельщиков, которых сегодня собралось довольно прилично на трибунах. На тридцатой минуте Фернандес заставил оживиться фанатов "бело-голубых". После подачи от углового флажка с правого фланга, Фернандес поставил корпус сопернику и пробил в падении от линии вратарской, мяч попал сперва в перекладину, а потом затрепыхался в сетке ворот. Подопечные Валерия Карпина после пропущенного гола побежали на ворота соперника, стремясь отыграться ещё до перерыва.

В одной из очередных атак в исполнении хозяев поля Алекс упустил стопроцентный момент для взятия ворот. Веллитон на всех парах промчался по левому флангу, убрал на замахе опекуна и выложил мяч на ход Алексу. Мешини пробил с левой от линии штрафной площади, но мяч просвистел в сантиметрах над перекладиной. Не прошло и минуты, как уже Саенко как столбики обошёл защитников "бело-голубых", вышёл один на один с голкипером, но почему-то не пробил по воротам, а сделал передачу назад, где были только игроки "Динамо". Как ни старались спартаковцы, но до конца первого тайма счёт больше не менялся.

Вторая половина встречи особо отличаться от первых сорока пяти минут не стала. Спартаковцы искали счастье в атаке, а "бело-голубые" же старались поймать соперника на контратаке. На шестидесятой минуте хорошо открылся Дзюба на линии штрафной площади, принял мяч и пробросил сферу мимо опекуна, однако вот догнать мяч игрок "Спартака" так и не сумел. В следующей же атаке подопечные Валерия Карпина смогли забить. Макеев получил мяч на линии штрафной и пробил по воротам, мяч лёг точно в дальний уголок, но арбитр взятие ворот не засчитал. Боковой рефери стоял с поднятым флажком, зафиксировав, что Веллитон, находящийся в офсайде, активно мешал Габулову. Довольно спорное решение, но с судьями не спорят. В ответной атаке Кержаков сумел убежать от Макеева по левому флангу и прострелил на угол вратарской, где защитники "Спартака" забыли про Комбаров, но Дмитрий умудрился в трёх метров отправить сферу намного выше цели.

Страсти на поле стали накаляться, футболисты стали оспаривать каждое решение, которое принимала судейская бригада, параллельно высказывая недовольство сопернику. На семьдесят шестой минуте динамовцы получили право на штрафной после того, как Бояринцев оттолкнул соперника рукой. Уилкшир сделал мягкую навесную передачу со стандарта на линию вратарской, однако там воздух выиграл Дзанаев, который в высоком прыжке забрал сферу в перчатки. В ответной атаке Веллитон на пятой передаче влетел в штрафную площадь соперника и пробил в ближний угол ворот, Габулов сумел среагировать и парировал выстрел. Первым на подборе вновь оказался Веллитон, но со второй попытки мяч полетел в сетку ворот с внешней стороны.

За минуту до конца основного времени матча спартаковцы пропустили очередную контратаку. Дмитрий Комбаров промчался на скорости по левому флангу, поставил хорошо корпус опекуну и с линии штрафной площади прострелил в район вратарской, куда влетел Кокорин и срезал мяч в сетку ворот. Джанаев угадал направление полёта мяча, но дотянуться так и не сумел. Финальный свисток главного встречи зафиксировал победу "бело-голубых" со счётом 2:0.