Всего ответов: 39

Главная » 2009 » Июль » 20 » Обзор 14 тура
Обзор 14 тура
19:38
“Рубин” – ЦСКА – 1:2 (0:0) “Рубин”: Рыжиков, Салуквадзе, Шаронов, Навас, Ансалди, Горбанец (Баляйкин, 71), Семак, Сибайя, Карадениз (Домингес, 46), Нобоа, Бухаров (Адамов, 74). В запасе остались: Козко, Томас, Квирквелия, Портнягин. ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Красич, Мамаев, Алдонин, Дзагоев, Эркин (Нецид, 63), Вагнер Лав. В запасе остались: Помазан, Алексей Березуцкий, Одиа, Рахимич, Маазу, Жезус. Судья: Вячеслав Попов (Екатеринбург). Стадион: "Центральный" (Казань). 23000 зрителей. Предупреждения: Ансалди, 44, Шаронов, 54, Домингес, 56 – В. Березуцкий, 41, Акинфеев, 54. Очередной, уже третий за сезон матч ”Рубина” и ЦСКА между собой завершился триумфальных хет-триком одних и очередным, способным перейти уже в фобию красно-синих цветов поражением других. Матч, с одной стороны, получился достаточно интересным, а с другой – некоторые, наверное, ожидали от этого поединка и большего. Хотя, по большому счёту, чем же матч был обижен футбольной судьбой? Тут и пенальти – и назначенные, и нет, и интрига до самых последних минут, и итоговая волевая победа, которая почти всегда добавляет перчинки. Сложность формирования итоговых впечатлений от встречи определена ходом поединка - матч можно условно поделить на несколько абсолютно непохожих друг на друга частей. Первый тайм ознаменовался позиционными играми и минимумом опасных моментов, соперники как будто и не играли нынче друг с другом уже столько раз, очень опасались оппонента и предпочитали не рисковать. С другой стороны, они бы, может, и рады были бы сыграть острее, однако ни у той, ни у другой команды атакующая игра в первом тайме не клеилась. Всего второй раз в сезоне игравшие вместе Красич, Эркин и Дзагоев вместо творческого хаоса перед чужой штрафной, на который, надо полагать, рассчитывает Зико, организовали хаос самый что ни на есть настоящий. Вагнер Лав, оставаясь по причине откровенно слабой игры хавбеков вперёд без мяча, вынужден был оттягиваться в поисках оного назад, создавая моменты для себя сам. Парочку в итоге бразилец создал, однако таким же количеством голевых эпизодов ответили до перерыва и хозяева. Тягучая игра первого тайма рисковала затянуть футболистов и после перерыва, однако с таким положением вещей не был согласен – и это, безусловно, новинка и прорыв – наставник казанцев Курбан Бердыев. Вспомним, какой сыроватой и скромной командой предстал ”Рубин” на фоне армейцев в мартовском матче за Суперкубок. Вспомним, как упрекали Бердыева в излишней осторожности в майском матче за Кубок России, когда после удаления опорного хавбека ”красно-синих” Мамаева уже на 13-ой минуте встречи рулевой казанцев не стал сколь-либо серьёзно корректировать действия своих подопечных, смещая акценты игры в сторону атаки. И вот в третьем матче в ситуации острой нехватки креатива в атаке всегда осторожный наставник ”Рубина”, вопреки собственным принципам и негласным футбольным законам, решается на замену в перерыве. Решается на серьёзные перемены и где-то даже риск, в чём доселе замечен не был. Решается глубже направить вектор своей атаки в сторону ворот армейцев, чтобы хотя бы с третьей попытки дожать неуступчивых москвичей. И ведь получается! Вышедший на поле Домингес рвёт и мечет, разгоняя атаку за атакой, действительно обостряя игру у чужих ворот каждым своим действием, как это не получалось до перерыва у Горбанца, Карадениза и Бухарова вместе взятых. Армейцы оказались, по всей видимости, не готовы к такому развитию событий, прижавшись к своим воротам и судорожно отбиваясь. Не с первого, так со второго раза арбитр (за что получил свою заслуженную двойку) назначил-таки пенальти в ворота Акинфеева, который чётко реализовал сам же Домингес – главный мотор атак хозяев после перерыва. И ведь после забитого гола атаки эти продолжились – пусть они стали и не такими настырными и острыми, но напряжение у ворот Акинфеева никуда не уходило. Сама идущая в руки игра где-то, быть может, и успокоила казанцев. У гостей в атаке ровным счётом ничего не получалось, у хозяев же с каждой минутой креп соблазн сохранить победный счёт. Фактор гола негативно сказался на хозяевах, однако это как раз половина тех обстоятельств, которые привели к итоговой победе гостей. Вторым слагаемым успеха может гордиться уже Зико, как Бердыев может быть доволен в целом сыгравшей заменой Карадениза на Домингеса. Зико ответил своим ходом не сразу, и сейчас не понять, был ли он тонко продуманным стратегическим шагом с изменением схемы игру на ту, которая не единожды наигрывалась на тренировках, или просто во многом слепой перестановкой игроков на поле наудачу в попытках спасти игру. Однако ход этот бразильского наставника армейцев сработал на все сто. С заменой Эркина на Нецида именно чех стал острием атаки гостей, тогда как Вагнер Лав оттянулся назад, занявшись организацией этих самых атак. Игра повернулась на сто восемьдесят градусов – мяч мигом переметнулся на половину поля хозяев, а Дзагоев, Красич и Вагнер закрутили такую карусель у ворот Рыжикова, как будто они не первый год играют на этих своих абсолютно новых для себя позициях. В двух голах, случившихся с интервалом в три минуты, в равной мере прослеживаются обе вышеназванные причины: и потеря казанцами концентрации, и вдруг, как по мановению волшебной палочки, наладившаяся игра армейцев в атаке. Эксперименты Зико с составом, начавшиеся в Грозном, продолжившиеся в Екатеринбурге, а затем и в Казани, в третьем матче наконец-то принесли свои плоды, однако завершились ли? Вряд ли, хотя все может быть. Пока Карвальо вновь выбыл из строя по причине травмы на несколько недель, а у Эркина очевидно не идёт игра в созидании, да ещё и в центре поля, почему бы Вагнеру Лав не поработать плеймейкером, если в Казани в условиях нервозности и цейтнота у него это отлично получилось? Посмотрим, какие решения примет Зико, ответ смогут дать лишь предстоящие матчи. График у армейцев, кстати, по-прежнему напряжённый (на предстоящей неделе их ожидают матчи с двумя ”Спартаками”), однако физическая форма футболистов ЦСКА, как и многих других команд, пока не вызывает никаких вопросов. Что до ”Рубина”, то Курбан Бердыев одной своей этой заменой в перерыве подтвердил все домыслы, высказывавшиеся многими на протяжении всей первой части чемпионата. ”Рубин”, очевидно, пытается подправить вектор своего футбольного пути в сторону атаки, пытается играть в более комбинационный и разнообразный футбол, пытается накануне старта в Лиге чемпионов иметь в своём багаже различные варианты игры. Правда, ставка на атаку оборачивается для казанцев проблемами в обороне: только в последних четырёх матчах чемпионата ”Рубин” пропустил семь мячей. Вместе с тем кажется, что при необходимости вернуться к тому вязкому и закрытому футболу – тому, которым отметился хотя бы первый тайм матча с ЦСКА – команда без проблем сможет. Пока же есть возможность – почему бы попытаться что-то изменить к лучшему? От добра добра, конечно, не ищут, вместе с тем застаиваться на месте и не прогрессировать для команды также очень вредно. Возможность же действительно пока есть: ”Рубин” же все ещё первый, и того запаса прочности и того потенциала, который скрыт в команде при достижении баланса обороны и атаки, который сейчас как раз и ищется, нет, пожалуй, на данный момент больше ни у кого. “Динамо” – “Спартак-Нальчик” – 2:1 (0:1) “Динамо”: Габулов, Кирилл Комбаров, Колодин, Гранат, Дмитрий Комбаров, Кокорин (Ковальчик, 51), Свежов (Ропотан, 46), Уилкшир, Хохлов, Смолов (Танасиевич, 58), Кержаков. В запасе остались: Шунин. “Спартак-Нальчик”: Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Ятченко (Пароди, 90), Леандро, Гетериев (Концевой, 82), Концедалов, Гогуа (Бикмаев, 61), Машуков, Калимуллин. В запасе остались: Хомич, Феррейра, Берхамов, Дзахмишев. Судья: Ильдус Биглов (Уфа). Стадион: "Арена Химки" (Химки). 6100 зрителей. Предупреждения: Свежов, 44, Ропотан, 54, Колодин, 62 - Леандро, 26, Ятченко, 79. ”Хорошо отдохнули”, – баннер такого содержания разместили поклонники динамовцев на своей трибуне после перерыва матча с нальчанами. И, объективно говоря, формальные причины для этого у них были. Игра ”бело-голубых” ни в первом, ни в большей части второго тайма не клеилась. Динамовцы возились где-то около штрафной соперника, однако стоящих моментов у ворот Радича не было вовсе. Спартаковцы же грамотно и спокойно оборонялись, и также не торопясь и без лишней суеты гнули свою атакующую линию. В последних матчах с ”Зенитом” и ”Кубанью” нальчане наглядно продемонстрировали, что способны на осмысленную игру в нападении, чего им ясно недоставало в первой части чемпионата. Организация же командной игры и физические кондиции подопечных Красножана после перерыва впечатляют – очевидно, что команда в настоящий момент находится на подъёме. Восемьдесят минут матча прошли, ни много ни мало, под диктовку гостей – именно ”красно-белые” диктовали развитие событий на поле, уверенно отбиваясь от вялых наскоков динамовцев и время от время огрызаясь острыми контратаками. Также, к слову, было и в предыдущем поединке нальчан против краснодарцев – однако в том матче недельной давности ”Спартак-Нальчик” в итоге еле спас ничью… Чего не хватает команде из Кабардино-Балкарии, должен определить, конечно же, тренер, однако матч в Химках и вовсе не подарил гостям ни одного турнирного балла. Нальчанам на последних минутах не хватило концентрации – диктат своих условий на протяжении всего предыдущего времени матча аукнулся провалом внимания на финише поединка. Причём вывод об усталости и потере собранности нельзя в полной мере распространить на матч нальчан, скажем, с ”Кубанью”, в котором спартаковцы были наказаны в большей мере за излишнюю увлечённость атакой. Где-то нальчанам не хватает и элементарного везения, однако совокупность всех факторов вполне однозначно определяет итоговое пятнадцатое место команды в турнирной таблице. В ней нальчане обитают куда ближе к ”Химкам”, чем к ”Кубани”, ”Амкару”, ”Сатурну” или ”Томи”, однако по игре команды в последних матчах этого никак не скажешь. В начале сезона ”Спартак-Нальчик” действительно выглядел неважно: оборонцы пороли зачастую глупые ошибки, а нападающие в команде, казалось, вообще отсутствовали как класс. Однако в последних матчах кабардино-балкарцы серьёзно прибавили во всех игровых аспектах, так что от этой команды вполне уместно было бы ожидать прорыва в турнирной таблице, если бы не одно ”но”: в ближайших матчах нальчане сыграют с ЦСКА, ”Москвой”, ”Рубином” и ”Спартаком”. График, конечно, такой, что врагу не позавидуешь, а ведь ближайшие на данный момент конкуренты в борьбе за выживание уже оторвались на как минимум пять баллов. Что касается динамовцев, то очевидны две вещи. Во-первых, команда ещё совершенно точно далека от своих оптимальных кондиций, подрастерянных во время перерыва, а, во-вторых, вариантов игры и различных тактических схем на матч, в частности, против ”Селтика”, у нынешнего ”Динамо” просто нет. Молодые футболисты (Кокорин, Смолов, Свежов) могут выдать отдельный яркий матч, однако не опускаться в своей игре ниже какого-то уровня они пока не в состоянии. Для стабильной игры ”бело-голубых” в атаке братья Комбаровы обречены играть по флангам именно в полузащите, тогда как Хохлов путём различных перестановок в центре поля должен быть в большей степени освобождён от оборонительных действий и играть на атаку. Линия обороны при этом должна быть залатана по остаточному принципу, а все остальное – от лукавого. При кажущейся кадровой вариативности игры ”бело-голубых” явных вариантов изменения и усиления динамовского футбола, которые наставник, по всей видимости, и хотел опробовать в матче со ”Спартаком-Нальчиком”, не обнаруживается. Накануне поединков не только с ”Селтиком”, но и матчей чемпионата России, которые сопряжены с напряженным графиком, это очень и очень тревожно. А если ещё вспомнить, что в запасе динамовцев в этом матче после трёх использованных замен остался лишь одинокий Шунин, то становится тревожно вдвойне… “Томь” – “Химки” – 4:0 (2:0) “Томь”: Парейко, Строев, Смирнов, Йокич, Скобляков (Филипенко, 79), Климов, Мичков, Радосавлевич, Харитонов, Виталий Волков (Ковальчук, 68), Мазнов (Дядюн, 72). В запасе остались: Поляков, Янотовский, Немет, Архипов. “Химки”: Березовский, Йованович, Настич, Зиновьев, Головатенко, Стрельцов (Кожанов, 46), Самсонов (Цветкович, 62), Кириллов, Блатняк (Тривунович, 74), Пилипчук, Низамутдинов. В запасе остались: Комаров, Ротенберг, Гапон, Никифоров. Судья: Алексей Николаев (Москва). Стадион: "Труд" (Томск). 15000 зрителей. Предупреждения: Смирнов, 31, Строев, 86 - Зиновьев, 24, Блатняк, 51, Пилипчук, 55, Самсонов, 59, Йованович, 72. Удаление: Пилипчук, 66 (вторая жёлтая карточка). ”Томь”, как и ”Сатурн”, отгрузила в ворота соперника четыре мяча, однако ход этих поединков все же не похож друг на друга. ”Ростов”, по крайней мере, в первом тайме отчаянно сопротивлялся, тогда как химчане оказались на это просто неспособны. Детские ошибки в обороне, проигранный центр поля, унылая игра в атаке - "Химки" в Томске ничем не походили на самих себя образца недельной давности, когда командой Константина Сарсании была добыта первая победа в сезоне. Защитники чудачили у своих ворот, полузащитники не могли разогнать даже контратаки, не говоря уже об уверенной игре в позиционном нападении, Низамутдинов если и становился адресатом передачи, то преимущественно верховой, совладать с мячом после которой в борьбе с рослыми защитниками сибиряков у форварда химчан не было ни единой возможности. "Химки" предстали просто слабой командой и откровенно разочаровали. После первой победы химчан мнения специалистов и болельщиков разделились: кто-то говорил о том, что это не более чем исключение из правила, и химчане, оставаясь самой слабой командой турнира, по-прежнему с трудом будут набирать очки, кто-то уповал на то, что долгожданная победа придаст "Химкам" какой-то новый импульс в собственном развитии и поможет выйти из пике. Результат, да и игра команды в следующем матче показали, что первое мнение всё же ближе к истине… Томичи же, как и раменчане, сыграли в своё удовольствие, не прекратив атаки на ворота соперника даже при счёте 4:0 в свою пользу. На фоне положительной динамики в финансовых вопросах клуба футболисты смогли позабыть о проблемах и проявили себя профессионалами, продемонстрировав полное доверие тренеру, не позабыв и о сибирском характере, всегда присущем "Томи" как команде. Ещё в матче с "Локомотивом" сибиряки предстали очень крепким и боеспособным коллективом, способным решать задачи более амбициозные, чем борьба за выживание. Кажется, что долгожданная (а ведь томичи не выигрывали со 2-го мая) победа вкупе с решением денежных вопросов могут стать для "Томи" новой локальной точкой отсчёта. “Амкар” – “Локомотив” – 1:1 (0:0) “Амкар”: Нарубин, Черенчиков, Калашников, Белоруков, Гришин, Пеев, Новакович, Дринчич, Жеан Карлос (Вильям, 33), Жиляев (Кушев, 83), Сикимич. В запасе остались: Шумайлов, Гаал, Макагонов, Старков, Померко. “Локомотив”: Чех, Янбаев, Сенников (Беляев, 39), Дуймович, Кузьмин, Глушаков, Шарлес, Билялетдинов, Гатагов (Фининьо, 90), Муджири (Кочиш, 75), Сычёв. В запасе остались: Левенец, Павлов, Минченков, Фалл. Судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Стадион:"Звезда" (Пермь). 14600 зрителей. Предупреждения: Жеан Карлос, 22, Калашников, 66 - Кузьмин, 88. Матч “Амкара“ с “Локомотивом“ проходил в тяжёлых погодных условиях и сам получился очень тяжёлым. Футболистам “Амкара“ не хватало свежести из-за усталости, поскольку в среду в матче на Кубок России принимали участие многие лидеры пермяков, гости, как кажется, тяжеловато отходят от нагрузок нового старого наставника Юрия Сёмина, которыми он попытался привести футболистов в норму во время летней паузы в чемпионате. Неоптимальные физические кондиции “железнодорожников“, помноженные на очевидные проблемы команды в организации атак, схлестнулись с похожими трудностями в действиях пермяков. Понятно же, что “Амкар“, только-только корректируя акценты своей игры от сугубо оборонительных до нацеленных на созидание и пожиная только первые плоды этих перемен, тоже не может похвастаться отстроенным атакующим футболом. Матч в результате вылился в классическую позиционную сшибку с обилием борьбы и минимумом опасных моментов. “Железнодорожники“ были чуть острее на последнем рубеже, однако им уже привычно не хватало последнего удара, хозяевам же скорее недоставало не решающего выстрела, а предпоследнего паса. Команды очень осторожничали, боясь, что, забив, соперник уже не даст возможности отыграться. Первый тайм, часто прерываемый свистками и травмами, вообще выдался очень рваным и скучным, вторая половина встречи прошла повеселее. Причём, что любопытно, оценить прогресс в игре “Локомотива“ помог гол “Амкара“, случившийся после очевидной ошибки голкипера гостей Чеха. После пропущенного гола “железнодорожники“ смогли прибавить, заиграть на чужой половине поля более активно, смогли прижать пермяков к воротам. Закономерным итогом активности “красно-зелёных“ стал гол с пенальти, которым отметился Сычёв. Для форварда этот мяч стал первым в сезоне, и, кто знает, быть может, после игры в Перми у Дмитрия пойдёт. Помимо этого, гол в ворота “Амкара“ стал и первым голом “Локомотива“ после возвращения на тренерский мостик Юрия Сёмина. Хотя бы ради всего этого стоило съездить в Пермь. “Локомотив“, к слову, мог и выиграть, неплохо проведя концовку матча и позволив наставнику оценить прошедшую игру как лучшую из трёх, состоявшихся под его руководством. Другое дело, что и “Амкар“, пожалуй, не заслужил в воскресном матче поражения, так что ничейный результат встречи можно признать справедливым её итогом. Ну а прогресс обеих команд по сравнению с их же играми некоторой давности разителен, так что оптимизм болельщиков и “Амкара“, и “Локомотива“ вполне можно разделить. Амбиции, а главное, способности команд явно простираются выше девятого и тринадцатого места, на которых расположились пермяки и москвичи за тур до конца первого круга. “Спартак” – “Крылья Советов” – 1:1 (0:1) “Спартак”: Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Фатхи, Быстров, Кариока, Ковальчук (Павленко, 72), Алекс, Баженов (Бояринцев, 46) Веллитон. В запасе остались: Плетикоса, Дедура, Сабитов, Рыжков, Малоян. “Крылья Советов”: Лобос, Шишкин, Ярошик, Белозёров, Леилтон, Кулик, Бобёр, Аджинджал, Иванов (Таранов, 67), Калачёв (Игнатьев, 77, Савин, 90), Коллер. В запасе остались: Будаков, Шустиков, Песегов, Разделкин. Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург). Стадион: "Лужники" (Москва). 17000 зрителей. Предупреждения: Быстров, 50, Алекс, 53, Штранцль 74, Джанаев, 86 - Аджинджал, 48, Шишкин, 90. Уже ни для кого не секрет, что игра нынешнего ”Спартака” во многом зависит от действий тройки Алекс-Быстров-Веллитон. В частности, наставник ”Ростова” Олег Долматов после победы ”красно-белых” над его командой признался, что ростовчанам удалось сдержать натиск Владимира на фланге, однако справиться с двумя бразильцами, которые в итоге и сделали результат, ростовчане не смогли. Самарцам, похоже, удалось обратное: волжанам оказалось по силам укротить активных бразильцев, однако гости немного упустили из виду Быстрова, который и спас ”Спартаку” лицо. Ничьей обе команды, если исходить как из предматчевых раскладов, так и из хода поединка, должны быть довольны. Волжане, как показалось из течения матча, приехали в Москву с надеждой, прежде всего, не проиграть. Выстроив чёткий план на игру и придерживаясь его до самого конца, самарцы очень грамотно мешали спартаковцам играть в футбол, сами при этом лишь изредка угрожая воротам соперника. Расчёт на момент и на удачу сработал – Калачёв в одном из эпизодов, что называется, ”попал”. Игра при этом, несмотря на гол, нисколько не изменилась. ”Спартак” лез вперёд, искал, ошибался, снова лез. В стремлении атаковать, в нацеленности на ворота соперника, в безудержной, даже чрезмерной энергии, особенно в игре на своём поле, ”Спартаку”, пожалуй, нет сейчас равных в российском футболе. Этим-то ”красно-белые” и отличюется от других команд. Если большинство тренеров в настоящий момент озабочены проблемами атаки своей команды, то ”Спартаку”, быть может, большее внимание на тренировках стоит акцентировать именно на обороне. Лёгкая разбалансированность в сторону нападения уже чувствуется, однако ”Спартак” все же не ”Барселона”, и в реалиях российского футбола ”красно-белые” уж никак не могут быть уверены в том, что в каждом матче смогут забивать по три мяча. Это показали хотя бы поединки в Томске и в Ростове-на-Дону, где ”красно-белые” не смогли забить больше одного гола, но пропустили (или были близки к тому, чтобы пропустить). Ближайший матч ”красно-белых” против ЦСКА даст ответы на многие вопросы. Леонид Слуцкий в воскресном матче наглядно показал, как необходимо справляться с Алексом и Веллитоном. Да, игра самарцев была неброской и нацеленной на результат, однако так играть не запретишь, и против нынешнего набравшего ход ”Спартака”, да ещё и на выезде, по-другому сыграть - себе дороже. Очков досталось самарцам в награду за дисциплинированность, спартаковцы же выстрадали его своим характером. Атакующих вариантов у команды по-прежнему немного, явный перекос атаки на правый фланг, проблема поиска игровых связей в связи с возвращением в центр поля Кариоки – проблем у Карпина и его команды по-прежнему хватает. Вместе с тем чувствуется, что ”Спартак” не останавливается в своём развитии даже для того, чтобы передохнуть, а прибавляет и прибавляет. Появление у ”красно-белых” характера и воли к победе – ещё одна ступень становления команды. “Москва” – “Кубань” – 4:1 (1:1) “Москва”: Жевнов, Набабкин, Шешуков (Васянович, 86), Епуряну, Григалава, Самедов, Тарасов, Ребко (Вукич, 67), Чеснаускис, Крунич, Маренич (Стрелков, 72). В запасе остались: Амельченко, Дакоста, Голышев, Ставпец. “Кубань”: Ботвиньев (Карюкин, 84), Хагуш (Жавнерчик, 75), Джиоев, Засеев, Тлисов, Топчу, Ушенин, Кейта (Байрыев, 72), Драман, Касаев, Траоре. В запасе остались: Хохлов, Горбушин, Долженко, Баратов. Судья: Владимир Петтай (Петрозаводск). Стадион: им. Э. Стрельцова (Москва). 25000 зрителей. Предупреждения: Шешуков, 40, Григалава, 44, Чеснаускис, 67 - Драман, 71. Удаление: Драман, 90 (вторая жёлтая карточка). ”Москва” после досадного и несправедливого поражения в Санкт-Петербурге доказала всей футбольной общественности обоснованность своих претензий на высокие места. Матч начался для ”горожан” непросто – ошибочно отмененный из-за мнимого офсайда гол в ворота соперника и, как кажется, несправедливо засчитанный из-за ошибки лайнсмена мяч в собственные ворота могут надломить любую команд, но только не сегодняшнюю ”Москву”. ”Горожан” пропущенный мяч, как показалось, лишь больше раззадорил. На перерыв соперники ушли уже при равном счёте, а во второй сорокапятиминутке на поле и вовсе была лишь одна команда. Хозяева делали с ”Кубанью” всё, что хотели, краснодарцы же, будучи не в состоянии справляться с атакующими игроками соперниками и наладить собственную контригру, зачастую просто стояли и смотрели, как хозяева раз за разом угрожают воротам Ботвиньева. Если бы не жара и объективные проблемы ”горожан” в атакующей линии (а ”Москва” играла без двух своих основных форвардов Якубко и Бракамонте, отрядив в атаку молодого и перспективного, но пока не оправдывающего высокого доверия Маренича), то краснодарцы вполне могли бы получить и около десятка мячей. Как же вышел из сложного кадрового положения Божович? Очень просто. Понимая, что команда приучена играть забросами на высокого форварда, наставник выдвинул чуть вперёд Тарасова, а на позицию опорного полузащитника опустился Крунич. Это принесло свои плоды: Тарасов на глазах Хиддинка провёл просто фантастический матч, управляя действиями своей команды и в атаке, не забывая при этом отработать и в обороне. Фланговая же активность Самедова и Чеснаускиса стала главным инструментом крупной победы москвичей. Занятно, что все четыре мяча ”горожане” провели после розыгрыша стандартов, причём различных: пенальти, штрафного, углового и аута. Игру развалившейся на молекулы с середины второго тайма ”Кубани” анализировать вряд ли стоит: неудачные матчи бывают у всех команд. ”Горожане” же разгромом краснодарцев продемонстрировали не только свою способность держать удар, но и большой запас кадровой прочности. Команда, которая способна забивать по четыре мяча, действуя фактически без форвардов, способна на многое. Не стоит забывать ещё и о том, что и пропущенных мячей у ”горожан” за сезон всего лишь семь – по полмяча за игру… “Терек” – “Зенит” – 3:2 (1:0) “Терек”: Дикань, Петре, Клебер, Илиев, Омельянчук, Георгиев, Маргаритеску, Гвазава (Джабраилов, 81), Кобенко (Власов, 75), Лахиялов, Панку (Шевченко, 85). В запасе остались: Годзюр, Мищенко, Бендзь, Смирнов. “Зенит”: Чонтофальски, Анюков, Мейра, Губочан (Хусти, 46), Донг Чжин (Ширл, 77), Широков, Семшов, Денисов, Зырянов, Ионов (Ломбертс, 71), Погребняк. В запасе остались: Заболотный, Файзулин, Риксен. Судья: Альмир Каюмов (Москва). Стадион: им. Билимханова (Грозный). 8100 зрителей. Предупреждения: Гвазава, 22, Кобенко, 26, Панку, 36, Илиев, 90, Шевченко, 90 - Ионов, 8, Погребняк, 30, Денисов, 90, Мейра, 90. Матч в Грозном в очередной раз обнажил проблемы питерцев в организации атакующей игры и в построении защитных порядков. О трудностях ”Зенита”, связанных с конструированием атак, о неспособности нынешних игроков систематически обострять игру у чужих ворот за счёт скорости и нестандартных действий, об отсутствии в составе питерцев лидера атак, который в непростой ситуации мог бы повести команду за собой – обо всем этом сказано уже не раз и повторяться не имеет смысла. Ничего в ”Зените” в этом плане ещё с майских матчей кардинально не изменилось. Моменты питерцы по-прежнему создают натужно, а когда они все же возникают, неизменно встает вопрос их реализации. В попытках обострить игру на чужой половине поля в ходе позиционных атак за счёт численного перевеса к ним подключаются и защитники, что в последнее время неизменно оборачивается проблемами в обороне. Все эти трудности вроде бы заметны и понятны, однако воз и ныне там. Сложно однозначно ответить на вопрос, с чем связана такая стагнация ”Зенита”. С каждым матчем крепнет уверенность в том, что с нынешним подбором игроков проблему построения атакующей игры питерцам уже не решить. А, быть может, у Адвокаата из-за скорого расставания с ”Зенитом” уже и нет особой мотивации для поиска ответов на вопросы? ”Зенит” если и продолжает выигрывать, то на голом классе, реализовать который в каждом матче, естественно, не получается. Не получается потому, что помимо класса в футболе важны ещё мотивация и заряженность на борьбу. Питерцы провели в воскресенье один из лучших своих поединков за последнее время именно в том, что касается настроя на матч и воли к успеху – отыграть два мяча в Грозном не каждому дано. Однако загвоздка для питерцев состояла в том, что хозяева ещё сильнее жаждали этой победы, ещё сильнее стремились к ней и добились её. ”Терек” в воскресный день оказался по сравнению с ”Зенитом” более сильной духом командой – иначе не было бы того давления на ворота питерцев после второго ответного гола Погребняка. Давления, завершившегося голом Илиева, победой ”Терека” и очередным фиаско ”Зенита”. Проблемы питерцев крепчают, а реальных шагов по выходу из обозначившегося тупика пока не видно. Прогнозировать перспективы питерцев в нынешнем первенстве становится все сложнее и сложнее…
Просмотров: 376 | Добавил: Костян | Рейтинг: 0.0/0 |