Голы: Шемберас, 13 - 1:0, Алекс, 24 - 1:1, Алекс, 65 - 1:2 (с пенальти).

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Одиа (Маазу, 81), Березуцкий Василий, Щенников, Дзагоев, Мамаев (Жесус, 87), Красич, Алдонин (Нецид, 71), Вагнер Лав.

В запасе остались: Помазан, Березуцкий Алексей, Власов, Рахимич.

"Спартак": Джанаев, Паршивлюк, Штранцль, Йиранек, Макеев, Кариока (Фатхи, 90), Ковальчук, Бояринцев (Яковлев, 82), Алекс, Быстров (Сабитов, 72), Веллитон.

В запасе остались: Плетикоса, Павленко, Ананидзе, Баженов.

Предупреждения: Шемберас, 24, Акинфеев, 90 - Макеев, 33, Ковальчук, 39, Веллитон, 90.
Удаление: Ковальчук, 67 (второе предупреждение), Вагнер Лав, 90 (фол последней надежды).

Судья: Александр Колобаев (Москва).
26 июля. Стадион: БСА "Лужники" (Москва).

ЦСКА - "Спартак", центральный матч пятнадцатого тура, да и всего первого круга первенства страны по футболу. Борьба должна была пойти, как говорится, за шесть очков, потому что обе команды шли в лидирующей группе и не хотели отпускать от себя казанский "Рубин". В прошлом туре армейцы сыграли вничью с нальчикским "Спартаком", в поединке же московского "Спартака" и "Крыльев Советов" также была зафиксирована ничья. Про историю противостояний этих двух команд можно написать не одну книгу, скажем только тот факт, что ЦСКА и "Спартак" провели между собой тридцать четыре игры, в десяти из них сильнее были "красно-синие", а в тринадцати - спартаковцы.

Как и ожидалось, команды с первых же секунд взвинтили темп до предела. Первый неплохой момент мог возникнуть на третьей минуте в исполнении номинальных хозяев поля. Отбились армейцы после углового и рванули в контратаку. Вагнер Лав протащил мяч мимо двух опекунов в центре поля и почти сумел вырваться один на один с голкипером, но грамотно сыграл Паршивлюк в подкате и выбил сферу из-под ног. В ответной атаке Быстров влетел на всех парах в штрафную площадь с правого фланга и после контакта с Щенниковым оказался на газоне, вопросительно посмотрел на арбитра, но Колобаев показал, что всё было в рамках правил.

На тринадцатой минуте армейцы провели первый удар в створ, который завершился голом. Прошла атака правым флангом у подопечных Зико, мяч оказался в штрафной, где самым расторопным оказался Паршивлюк и выбил сферу подальше, но получился пас точно на Шембераса. Дейвидас нанёс удар метров с двадцати пяти, мяч лёг точно в нижний левый угол ворот, буквально впритирку со штангой. Пропустив, спартаковцы сразу же помчались отыгрываться, и уже в ответной атаке они могли сравнять счёт. Последовала разрезающая передача на Веллитона, который выходил на скорости на свидание с голкипером, но Акинфеев вовремя рванул из рамки и разрядил обстановку.

Ближе к середине первого тайма футболисты "Спартака" получили право на опаснейший стандарт. Мяч арбитр установил в нескольких метрах от штрафной площади, а наносить удар отправились Алекс и Кариока. После долго установления стенки и выяснения, с какого же места всё-таки наносить удар, Алекс пробил в обвод заградительного редута, мяч попал сперва в правую штангу, а потом угодил в спину Акинфеева, от которой и закатилась в сетку ворот. Обвинять голкипера ЦСКА в пропущенном голе язык не поворачивался. Акинфеев пытался сделать всё, что мог.

Пошла игра на встречных курсах, при этом мяч вообще не задерживался в центре поля. Спустя примерно тридцать игровых минут "красно-белые" могли впервые по ходу матча выйти вперёд. Штранцль выполнил мягкий заброс с левого фланга в район одиннадцатиметровой отметки, там борьбу выиграл Алекс и пробил по воротам головой. Вновь мяч угодил в штангу, но на этот раз в сетке ворот не оказался. За считанные минуты до конца первого тайма вновь фортуна отвернулась от спартаковцев. Быстров увёл за собой сразу двух футболистов ЦСКА и отдал мяч на Веллитона, который от души пробил в дальний угол ворот. Выстрел получился точным, но выше всех похвал сыграл Акинфеев. Игорь в сумасшедшем прыжке сумел дотянуться кончиками пальцев до мяча и перевёл сферу в каркас. Мяч отскочил от штанги и прилетел к Бояринцеву, но Денис умудрился отправить сферу с нескольких метров намного выше пустых ворот. Больше опасных эпизодов в первом тайме создано не было.

Вторая сорокапятиминутка началась с атак спартаковцев, однако до действительно опасных моментов дело не доходило. Армейцы же пытались поймать соперника на контратаках. Первый неплохой момент во втором тайме возник спустя примерно десять минут после возобновления игры. Веллитон отпасовал на фланг на Быстрова, тот в свою очередь сильно прострелил вдоль ворот, первым на мяче оказался Акинфеев, но выронил мяч точно на ногу Соаресу, который не попал в створ с угла вратарской. В ответной атаке Алдонину дали нанести удар по воротам из-за пределов штрафной площади. Выстрел в исполнении армейца получился сильным и главное точным, но грамотно сыграл Джанаев и успел переместиться в угол.

На шестьдесят третьей минуте Ковальчук заработал для своей команды одиннадцатиметровый удар. Алекс прострелил с левого фланга в штрафную, мяч подобрал Ковальчук и в борьбе с Игнашевичем оказался на газоне. Алекс подошёл к точке и развёл голкипера и мяч по разным углам ворот. Трибуны, занятые болельщиками "Спартака" взревели, однако спустя всего несколько минут притихли. Главный арбитр встречи удалил с поля Ковальчука. Сергей грубовато сыграл вблизи своей штрафной площади, за что Колобаев вручил ему сразу же жёлтую карточку, а потом и красную.

Получив численное преимущество, армейцы перевели игру на половину поля соперника, подолгу контролируя мяч. При этом действительно голевой момент смогли создать спартаковцы, проведя контратаку на восьмидесятой минуте. Кариока получил мяч на левом углу штрафной площади, сблизился с воротами и пробил в дальний угол. Акинфеев остался на месте, но за номинальных хозяев поля в который раз сыграла штанга и приняла на себя всю силу удара. Когда на табло загорелись девяностые минуты, арбитр уравнял составы. Веллитон убегал один на один с Акинфеевым, но его успел догнать Вагнер на самой линии штрафной площади и отправил на газон. Арбитр не стал жалеть игрока ЦСКА и вручил ему сразу красную карточку. Через мгновение прозвучал финальный свисток, который зафиксировал победу красно-белых со счётом 2:1.