Главная » 2009 » Апрель » 5 » Локомотив" одержал первую победу в сезоне!
Локомотив" одержал первую победу в сезоне!
"Локомотив" - "Крылья Советов" - 2:1 (0:1)

Голы: Калачёв, 28 - 0:1, Кузьмин, 55 - 1:1, Дуймович, 87 - 2:1.

"Локомотив": Чех, Кузьмин, Родолфо (Дюрица, 46), Баша, Янбаев, Дуймович, Глушаков, Муджири (Торбинский, 46), Билялетдинов, Одемвингие, Сычёв (Фалл, 85).

В запасе остались: Левенец, Камболов, Базилио Шарлес, Иванов Станислав.

"Крылья Советов": Лобос, Леилтон, Шишкин, Ярошик, Белозёров, Калачёв, Кулик, Бобёр (Таранов, 83), Аджинджал (Иванов Олег, 71), Савин (Эскобар, 81), Коллер.

В запасе остались: Будаков, О Бом Сок, Песегов, Игнатьев.

Предупреждения: Торбинский, 50, Баша, 88 - Белозёров, 42, Калачёв, 58.

Судья: Виталий Дорошенко (Ейск).
5 апреля. Стадион: "Локомотив" (Москва).

Центральный матч третьего тура, в котором "железнодорожники" принимали на своём поле "Крылья Советов". Футболисты "Локомотива" очень вяло начали чемпионат, и только благодаря двум голам Глушакова дважды смогли уйти от поражения и занимали до этой встречи скромное одиннадцатое место. Самарцы, напротив, уверенно набирали очки и занимали второе место в табеле о рангах, при этом в случае победы в сегодняшнем матче могли стать единоличным лидером минимум на неделю. Между собой команды провели тридцать две встречи, в восемнадцати матчах сильнее оказались "красно-зелёные", и только в девяти - самарцы.

Первый опасный момент возник у ворот самарской команды на четвёртой минуте. Сычёв отобрал мяч у соперника и сделал разрезающую передачу на ход Одемвингие, Питер, показалось, был первым на мяче, однако Ярошик не дал себя так просто обыграть, да ещё и арбитр зафиксировал нарушение правил со стороны футболиста "Локомотива". В ответной атаке Кулик пробил по воротам метров с тридцати, пытаясь забросить мяч за шиворот голкиперу "железнодорожников", но Левенец не дал себя обыграть и забрал сферу в руки. Команды взяли неплохой темп с самого начала встречи, остался только один вопрос, кто сумеет завладеть преимуществом.

На пятнадцатой минуте Коллер выдал отличную передачу на фланг на ход Савину, который пробил по воротам, но мяч сперва попал в защитника "Локомотива", потом в арбитра и вновь отскочил к Савину. Евгений принял мяч и после лёгкого контакта с игроком хозяев оказался на газоне в штрафной площади Чеха, но рефери показал, что всё было в рамках правил. Не прошло и двух минут, Кулик мог открыть счёт в матче, оказавшись перед воротами, но защитник успел в самый последний момент выбить мяч из-под ног Владислава. Ближе к середине первого тайма гости провели первую действительно опасную атаку. Калачёв прорвался по правому флангу и выполнил прострельную передачу на линию штрафной площади, откуда Аджинджал с ходу пробил по воротам, Чех продемонстрировал чудеса реакции и сумел парировать выстрел на угловой.

В ответной атаке Одемвингие вырвался на свидание с голкипером и мог наказать гостей за расточительность, но вместо того, чтобы пробить мимо или над Лобосом, Питер пнул мячик точно в стража ворот. Как футболист такого уровня мог так бездарно завершить отличный момент для взятия ворот, никому понятно не было. Скорости в матче возросли до предела, моменты стали возникать как у тех, так и у других ворот. На двадцать восьмой минуте гости смогли реализовать свой момент. После розыгрыша углового мяч достался Калачёву, который в одно касание с разворота пробил в дальний угол. Чех мяча коснулся, но спасти команду так и не сумел.

Не прошло и нескольких минут, как хозяева поля могли восстановить статус-кво, однако вновь Одемвингие потратил момент зря. Питер получил мяч на левом фланге, прошёл пару метров и собирался пробить по воротам, однако делал он всё очень медленно, чем воспользовался защитник "Крыльев" и заблокировал выстрел. За несколько минут до конца первого тайма Коллер мог снять все вопросы о победителе, однако великан не сумел точно пробить по воротам после того, как против него довольно грубо сыграл Родолфо. В ответной атаке Белозёров не поспел на правом фланге защиты за соперником и отправил игрока "Локовотива" на газон. Рефери зафиксировал срыв атаки и вручил провинившемуся жёлтую карточку. Муджири попытался закрутить мяч в дальний верхний угол ворот, но сфера прошла выше цели. На короткий перерыв футболисты отправились при счёте 0:1.

Вторая половина встречи началась с двойной замены в исполнении Рашида Рахимова. Появились Торбинский и Дюрица, а на скамейке остались Муджири и Родолфо. Дмитрий Торбинский очень хорошо вошёл в игру и мог сделать голевую передачу с левого фланга, однако Одемвингие вместо того, чтобы пробить по воротам головой решил заработать пенальти для своей команды, и момент был упущен. В следующей же атаке вновь отличную навесную передачу выполнил Торбинский. Сычёв оказался первым на мяче и пробил по воротам головой, срезав под перекладину, однако Лобос сыграл выше всех похвал и, пятясь назад, сумел перевести мяч на угловой.

На пятьдесят пятой минуте очередная атака в исполнении хозяев поля завершилась взятием ворот. Кузьмин не стал ничего придумывать и пробил из-за пределов штрафной площади, мяч по замысловатой траектории лёг точно в дальний нижний уголок. Как ни старался Лобос, но дотянуться голкипер самарской команды так и не сумел. После забитого гола "железнодорожники" заметно прибавили и прибрали инициативу к своим рукам, переведя игру на половину поля соперника, однако гости теперь стали действовать намного плотнее в обороне и почти ничего не позволяли создать "железнодорожникам".

За десять минут до конца матча Торбинский выдал шикарную передачу на ход Сычёву, Дмитрий выскочил один на один с голкипером, однако Лобос вовремя рванул из рамки и сумел заблокировать удар футболиста "Локомотива", отправив сферу на угловой. Корнер завершился тем, что Дюрица пробивал по воротам головой с нескольких метров, но попал в сетку только с внешней стороны. В обратной атаке Коллер сумел поразить ворота. После навесной передачи с левого фланга Ян оттолкнул защитника и срезал мяч в дальний угол ворот, но Виталий Дорошенко уверенным движением развёл руки и показал, что Коллер нарушал правила. На восемьдесят седьмой минуте матча хозяева поля впервые смогли выйти вперёд. Одемвингие заработал штрафной для своей команды. Торбинский вновь сделал мягкий заброс в штрафную площадь, Дуймович сыграл на опережение и переправил мяч под перекладину, Лобос прыгнул, но остался не у дел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал победу "Локомотива", которую так давно ждали болельщики "красно-зелёных", и первое поражение самарских "Крыльев Советов".