Мини-чат

Наш опрос
Для вас футбол это

Всего ответов: 39

Главная » 2009 » Апрель » 30 » Всё решится через неделю - итоги двух полуфиналов Лиги Чемпионов
Всё решится через неделю - итоги двух полуфиналов Лиги Чемпионов
13:27
От двух полуфинальных матчей Лиги Чемпионов ожидали, конечно же, большего, чем один забитый мяч. Судя по предматчевым раскладам, в Каталонии "Барселона" должна была закатывать в ворота Петера Чеха в первом тайме минимум три мяча, чтобы удовлетворить "жажду крови" местных инчас. Пример мюнхенской "Баварии", девяносто мячей в сезоне на трёх форвардов команды, поющий стадион, дважды звучащий перед официальным гимном Лиги Чемпионов своя, памятная мелодия "Барселоны" – всё это пьянило большинство любителей футбола.

За девяносто минут встречи две команды сподобились на небольшое количество моментов. Игра проходила с заметным креном на оборону в исполнении лондонских футболистов. Нулевая ничья в Каталонии обязывала игроков "Манчестера Юнайтед" и "Арсенала" показать публике в среду вечером весь блестящий запас сил и энергии полуфиналистов Лиги Чемпионов. Тем не менее, на "Олд Траффорд" зрители были свидетелями всего одного мяча. По иронии судьбы, автором единственного гола в двух полуфинальных играх самого престижного клубного турнира Старого Света стал номинальный защитник сегодняшнего матча Джон О Ши. Учитывая громадный интерес любителей футбола к двум полуфиналам Лиги Чемпионов, "Евро-Футбол.Ру" на заключительной стадии борьбы за европейскую корону несколько поменял традиционную структуру подачи итогового материала, обозревающего состоявшиеся игры.

"БАРСЕЛОНА" (ИСПАНИЯ) – "ЧЕЛСИ" (АНГЛИЯ) 0:0. Однажды, год спустя.

После финального свистка Вольфганга Штарка подопечные Гууса Хиддинка, наверняка, даже не подозревали о том, что им удалось прервать впечатляющую голевую серию каталонского клуба. В нынешнем чемпионате на своём поле "блаугранас" ещё не отпускала от себя соперников. В последний раз "Барселона" уходила со своего поля без забитого мяча ровно год назад, когда на всё той же полуфинальной стадии Лиги Чемпионов атаки каталонцев разбивались об оборонительные линии "Манчестера Юнайтед". Нереализованный пенальти в исполнении Криштиану Роналду – самый запоминающийся эпизод уже исторического матча сезона 2007-2008. Большая часть посетителей "Камп Ноу" в текущем сезоне покидали изумрудное поле арены каталонцев на щите. После нулевой ничьей в полуфинале, такого про лондонцев сказать нельзя, зато в Англии подопечные Хиддинка наслушались куда более резких слов.

"Антифутбол" – так, примерно, охарактеризовали действия "синих" в Барселоне практически все спортивные издания Туманного Альбионе. Не согласиться с ними трудно: такого откровенного оборонительного "Челси" в этом году после прихода тренера сборной России мы ещё не видели. Оправданием может служить тот факт, что Хиддинк прекрасно понимал, что в настоящее время тягаться с "сине-гранатовыми" в открытый футбол - смерти подобно. Если "Ливерпуль" и "Ювентус" можно было обыграть, воспользовавшись некоторыми проблемами "красных" и "старой синьоры" в обороне, то "Барселона" в своих лучших играх нынешнего сезона не позволяла некоторым клубам более двух минут находиться на своей половине поля. Идти "шашками вперёд наголо" – самое глупое, что только мог предпринять наставник полуфиналиста Лиги Чемпионов.

Хиддинк, обладающий гениальной базой тактических схем и расстановок, с точки зрения стратегии, своего визави переиграл. Однако это совсем не означает, что "Челси" был сильнее "Барселоны", отнюдь. Дуэль тренеров так и осталась состязанием на бровки, не перерастающей в нечто большее: на поле "сине-гранатовые" на протяжении подавляющего большинства времени матча творили на 70 процентов своих сил и возможностей, временами казалось, что вот-вот, ещё минутка, и оборона "Челси" во главе с нервозным (уже в который раз) Петером Чехом даст сбой, но английский механизм, кажется, был пропитан некоторыми элементами точной швейцарской техники. Переждав несколько агрессивных атакующих волн в исполнении каталонцев, Гуус Хиддинк был доволен результатом, зафиксированный Штарком по истечении основного времени матча.

Довольно любопытную заметку опубликовал Тони Каскарино в британской газете "Таймс". "Евро-Футбол.Ру" представляет своим читателям наиболее интересные выдержки авторской колонки Каскарино. "В течение последних лет с ними частенько проделывали подобное, а вчера пришла очередь "Челси" припарковать перед воротами автобус. Их нельзя за это винить, учитывая экзекуции, устроенные "Лиону" и "Баварии" на "Ноу Камп" в этом сезоне. Приоритетом для Гуса Хиддинка было улететь из Испании с результатом, который сохранял интригу в противостоянии, поэтому он выставил состав, который действовал бы жёстко - настолько жёстко, насколько возможно, учитывая великолепную атаку "Барселоны".
Поэтому "Челси" выстроился перед своей штрафной и согласился на то, чтобы меньше владеть мячом, сказав "Барселоне": "Хорошо, покажите, что у вас есть. Мы сумеем с этим справиться". И они сумели. Тактика сработала, поскольку хозяева угрожали воротам соперника лишь время от времени. Когда "Барселона" усложняла гостям жизнь, её оттесняли от ворот".

Хроника главных моментов матча:
39 минута - Рафаэль Маркес в простой ситуации "дёрнулся", испугавшись настигающего его Дидье Дрогба. Мексиканский защитник "Барселоны" слабо отбрасывает мяч назад на Вальдеса, Дрогба перехватывает "снаряд", выходит один на один с голкипером и с 10 метров пробивает на силу. Вальдес парирует удар, но Пике не успевает страховать вратаря и Дрогба, получив второй шанс, решает перекидывать мяч через Вальдеса – испанский страж ворот с большим трудом, вытянувшись всем корпусом, отражает угрозу.

49 минута - После столкновения в верховом единоборстве с Алексом, Тьерри Анри на какое-то время теряет сознание, но помощь медиков оказывается к месту – француз готов продолжить встречу.

51 минута - Рафаэль Маркес в безобидной ситуации неудачно ставит свою ногу для паса на правый фланг в середине поля. Больное колено мексиканца даёт о себе знать – травмы, полученные на "пустом месте", очень неприятные. Через минуту Карлес Пуйоль входит в игру.

70 минута - Самуэль Это О в результате ажурной атаки "Барселоны" выскакивает на оперативный простор. Алекс никак не желает отпускать от себя камерунца, пока Самуэль теряет время для обыгрыша надоедливого защитника, Петер Чех успевает выйти вперёд, сокращая, тем самым, угол обстрела.

75 минута - Карлес Пуйоль врезается сзади в ноги лондонцу и получает жёлтую карточку. По совокупности, в нынешнем розыгрыше Лиги Чемпионов она у Карлеса уже вторая, следовательно, ответный матч на "Стэмфорд Бридж" каталонцы проведут без своего капитана.

89 минута - Квинтэссенция давления "Барселоны". Дани Алвес с правого фланга навешивает на голову Бояну Кркичу, но молодое дарование каталонцев из убойной позиции бьёт выше цели, помешав, таким образом, Лео Месси: аргентинец находился за спиной Кркича и мог замыкать навес.

90 минута - Свежий Александр Глеб выходит на ударную позицию из зоны левого инсайда, долго белорусский полузащитник выбирает момент для удара, Чех отбивает первый "выстрел", спустя несколько секунд Глеб с 8 метров под острым углом не попадает в пустые ворота "Челси".

Тактические изыски:
"Барселона" (4+3+3). У "Барселоны" самым неожиданным образом остался на скамейке запасных Карлес Пуйоль. Вероятно, Хосеп Гвардьола, держа в уме первую карточку защитника и тот факт, что Карлес только недавно восстановился от травмы, решил поберечь капитана. В центре обороны в паре с Маркесом вышел Пике. После того, как во втором тайме Рафа Маркес получил травму, Пуйоль по позиции заменил мексиканца.

В средней линии Гвардьола, в отличие от Хиддинка, не стал выставлять сразу двух "волнорезов", ограничившись одним Яя Туре. Впрочем, уже сейчас нет сомнений в том, что в ответном матче молодому наставнику каталонцев придётся укреплять середину и в качестве самого главного претендента просится Сейду Кейта, оставленный нынче в запасе. Хави и Иньеста отвечали за атакующие функции "блаугранас", а впереди Гвардьола решил не "изобретать велосипед", выставив ударную тройку сезона 2008-2009. Впрочем, если Лео Месси может гордиться тем, что отыграл практически на двух краях нападения (данные, так называемого, "трак-апа" подтверждают наши доводы), то Тьерри Анри не стоит заносить первую игру против "Челси" в свою золотую коллекцию: Бранислав Иванович только парочку раз в первом тайме проиграл персональную борьбу французскому нападающему, а в остальном бывший защитник "Локомотива" смотрелся на фоне мировой звезды, на солидном уровне.

"Челси" (4+5+1). Гуус Хиддинк был лишён возможности ставить в состав левого защитника Эшли Коула. В результате, "оранжевый" специалист не боится выставлять против Лео Месси португальца Босингву. По первым минутам кажется, что аргентинец полностью переигрывает своего визави: на тринадцатой минуте Штарк мог наказывать защитника карточкой, но господин арбитр посчитал нужным сделать "последнее китайское предупреждение".

В "опорной зоне" Хиддинк делает ставку на Баллака и Микела. Когда тренер "Челси" только подал заявочный лист, подумалось, что Майкл Эссьен выйдет "выжигать" середину поля, но тренерский штаб "синих" отрядил Эссьена на правую бровку полузащиты. Облегчить жизнь Босингве мог Малуда, действовавший на своей привычной позиции левого атакующего хавбека. Таким образом, против громоподобной связки Дани Алвес – Месси у "синих" выступали Малуда – Босингва. Впереди у "аристократов" играл Дидье Дрогба, который боролся за мяч, выигрывал верховую борьбу, нагнетал давление (как в случае с Маркесом на 39 минуте). В середине второго тайма совершенно незаметный Фрэнк Лэмпард, качая головой, уступил место Жулиано Беллетти.

Голые факты:
ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА: ПЕТЕР ЧЕХ ("Челси"). Несмотря на то, что на протяжении всего матча чешский голкипер "аристократов" демонстрировал признаки неуверенности в собственных силах, выбор УЕФА пал именно на него. Во втором тайме Петер несколько раз откровенно выручал своих партнёров от неминуемого мяча.

АНТИГЕРОЙ МАТЧА: ДИДЬЕ ДРОГБА ("Челси"). После ошибки Маркеса, Дрогба имел и время и пространство для того, чтобы с двух попыток попытаться переиграть Вальдеса, но менее сильный в такой ситуации голкипер вышел победителем, а ивуариец упустил момент стать автором важнейшего гола на чужом поле.

НЕУДАЧНИК МАТЧА: РАФАЭЛЬ МАРКЕС ("Барселона"). Помимо ровной, в целом, игры в обороне, Рафаэль Маркес отметился ужасающим пасом назад, который выглядел подарком для Дрогба, а в начале второго тайма Маркес, оступившись, получил серьёзное повреждение. Со слезами на глазах, Маркес покинул поле на специальном медицинском автомобиле.

Статистическая база матча "Барселона" – "Челси":
Всего ударов: 20-3.
Удары в створ ворот: 6-1.
Фолы: 7-20.
Угловые: 10-2.
Владение мячом: 66-34.
Покрытая игроками дистанция: 104742 метров – 101945 метров.
Автор самых точных пасов: Хави 88 передач (из 99 пасов) – Босингва 29 (40).
Самый работоспособный футболист: Хави (11904 метров) – Баллак (11424 метров).

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" (АНГЛИЯ) – "АРСЕНАЛ" (АНГЛИЯ) 1:0. По плану Сэра Алекса.

Сэр Алекс Фергюсон перед началом первого полуфинального матча Лиги Чемпионов неустанно твердил, что готов принять победу со счётом 1:0. Видимо, его подопечные также слышали или читали интервью, от того желание Руни и компании забить быстрый мяч в ворота "Арсенала" было таким огромным, что иногда становилось страшновато за Мануэля Альмунью. Арсен Венгер не имел такой глубины стартового состава, который был в наличии Сэра Алекса. У наставника "Манчестера Юнайтед" была лишь одна проблема – кем заменить Гари Невилла. Менеджер "красных дьяволов" избрал в качестве сменщика Невилла ирландского футболиста Джона О Ши, который лучше выбирает позицию в обороне, быстрее действует против соперников, нежели чем конкурент О Ши Рафаэл.

Многие специалисты перед игрой выражали свои опасения, что если "Арсенал" пропустит один мяч, подопечные Арсена Венгера с точностью в 80 процентов допустят грубейшую ошибку и во втором тайме, а отыгрывать двукратный перевес у "красных дьяволов" нынешний "Арсенал" в своём виде в Лиге Чемпионов, не способен. Почему мы подчеркнули турнир, в котором выступает "Арсенал"? Дело в том, что в чемпионате средняя линия "пушкарей" получает знатную подпитку от Андрея Аршавина, который до конца сезона не имеет права выступать за "канониров" по причине своей заявленности в список участников Лиги Чемпионов за питерский "Зенит".

Статистика говорила в пользу "Арсенала". Дело в том, что "пушкари", пробиваясь в полуфинал какого-либо из еврокубков, неизменно в шести предыдущих попытках доходили до заключительного матча. В последний раз такое с подопечными Арсена Венгера происходило в 2006 году, когда испанский "Вильярреал" не сумел подставить подножку мощному клубу из Лондона. Более того, за гостей говорит даже тот неоспоримый факт, что в истории Лиги Чемпионов пока не было зафиксировано случаев, когда команда-победитель отстаивала своё звание в следующем сезоне.
"Манчестер Юнайтед" с самого начался кинулся исправлять данную неудачную для себя статистику и мастерство Мануэля Альмуньи до поры, до времени, выручало "Арсенал" пока на семнадцатой минуте Джон О Ши не открыл счёт. Голевая атака развивалась таким образом, что дважды в течение одной минуты провалился на левом фланге обороны Гиббс, который сначала позволил О Ши выполнить прострельную передачу на Тевеса – мяч на угловой перевёл Альмунья. В результате розыгрыша корнера, Гиббс и Адебайор оставили своего "клиента" в лице О Ши, к которому, по закону подлости, отскочил мяч после серии верховых забросов. Ирландец не имел права промахиваться с пяти метров. Так 28-летний ирландец сделал себе подарок накануне дня рождения. К середине первого тайма "канониры" в полном составе потерялись на поле, а Насри и Фабрегасу так, видимо, понравилось находиться в тени, что до конца встречи француз и испанец остались в стороне от активных событий на поле. Капитану "Арсенала" такое поведение не красит: кто тогда, если не капитан должен в самый трудный момент взвалить на себя ношу ответственности за результат и повести ребят вперёд?

Наблюдая за тем, как одинокий Эммануэль Адебайор мечется на передней линии, Венгер попросил свою среднюю линию немного подвинуться ближе к тоголезцу, дабы Адебайор не чувствовал себя одиноким солдатом. Тем не менее, к двадцать восьмой минуте счёт должен был становиться 2:0 в пользу хозяев поля, но Альмунья вновь сыграл в своих лучших традициях. К концу встречи Фергюсон расщедрился на замены, но одну из них (с участием Эванса), тренер "красных дьяволов" совершил намеренно. Центральный защитник команды Рио Фердинанд травмировал ребро в единоборстве с соперником. Если у лидера обороны "МЮ" найдут перелом, то Фердинанд может ставить крест на окончании нынешнего сезона. По предварительным данным, лечение Рио займёт от двух до трёх недель, но более точный диагноз защитнику поставят в местной клинике, куда Фердинанд сразу же отправился в сопровождении клубных врачей после окончания матча.

"Поддержка фанатов была впечатляющей. Вы знаете, данная игра напомнила мне наше противостояние в финале Кубка Англии в 2005 году – такие же эмоции переполняли меня во время матча. Будем ждать ответного хода Венгера" – заявил Фергюсон после матча. С ним трудно поспорить: всё в этой паре, равно как в первой полуфинальной дуэли, решится ровно через неделю.
"Камп Ноу" и "Олд Траффорд" навсегда простились с Лигой Чемпионов 2008-2009, а "Эмирейтс" и "Стэмфорд Бридж" плавно перенесли фокус европейского интереса в одну географическую точку.

2 минута - После удара головой Уэйна Руни, Мануэль Альмунья собственной ладонью выносит мяч из пустых ворот.

17 минута - После очередного корнера, Гиббс и Адебайор позабыли в метре от вратарской площадки Джона О Ши, который ногой вколотил мяч в ворота Альмуньи. Несколькими секундами ранее Тевес с 10 метров не сумел пробить испанского голкипера "Арсенала".

27 минута - Криштиану Роналду со "второго этажа" наносит опасный удар по воротам "канониров", Альмунья вовремя приходит на помощь партнёрам по команде.

65 минута - Заменив Андерсона, на поле появился Райан Гиггз. Этот матч стал юбилейным для валлийца – в 800-й раз Гиггз сыграл в футболке "красных дьяволов".

68 минута - Лучший игрок мира прошлого года Криштиану Роналду наносит неберущийся плотный "выстрел" с 25 метров. Мяч по замысловатой дуге приземлился в перекладину и вылетел за пределы поля. Звон каркаса ворот был слышен даже в России.

"Манчестер Юнайтед" (4+3+3). Сэр Алекс Фергюсон, как уже говорилось выше, выставил на позицию правого крайнего защитника О Ши вместо Гари Невилла. Удивительно выстроил игру в полузащите наставник "красных дьяволов". Вместо того, чтобы дать шанс Гиггзу или Скоулзу – игрокам, имеющих в арсенале огромное количество атакующих замыслов, Фергюсон выбирает "закрытый", но чрезвычайно тяжёлый в плане проходимости вариант с тремя "опорными" в лице Флетчера, Каррика и Андерсона. Именно этот ход мудрого тренера с блеском принёс успех команде: полузащиту "Арсенала" в этот вечер не было даже видно на поле.

Впереди Тевес, Руни и Роналду постоянно перемещались по позициям. Португалец, например, начал справа, слева играл Руни, затем два футболиста плавно переместились на противоположные фланги, запутывая "канониров". Перевод Роналду на правый фланг был встречен многими в качестве добровольного отказа Фергюсона от экзамена своего португальского футболиста на фоне Тео Уолкотта.

"Арсенал" (4+5+1). Травмы Робина Ван Перси, Вильяма Галласа и прочих игроков, а также невозможность участия Андрея Аршавина вынудили Арсена Венгера сыграть слева с Гиббсом. Этот вариант тактически не сработал и привёз пропущенный мяч. Трижды крайний защитник "Арсенала" вчистую уступал борьбу Джону О Ши, игравшему на кураже. Если бы у Венгера была альтернативу Гиббсу, защитник покинул бы поле после двадцатой минуты.

В средней линии господин Венгер обошёлся двумя "бульдогами" – Диаби и Сонг должны были "сжигать" атакующие намерения манкунианцев. Главная креативная "троица" гостей – Насри (слева), Фабрегас (в центре) и Уолкотт (справа) могут вычёркивать из своей памяти эту игру. Ни одного стоящего паса Фабрегас не сотворил, постоянно отдавая передачи в закрытые зоны. Активность испанца заметна только в статистических выкладках, но тут как раз берётся в расчёт то, что Франсеск много перемещался без мяча. Что касается Эммануэля Адебайора, то тоголезцу было неимоверно сложно при отсутствии поддержки с чьей-либо стороны.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА: МАНУЭЛЬ АЛЬМУНЬЯ ("Арсенал"). Голкипер "канониров" трижды приходил на помощь своим партнёрам. Если бы не Альмунья, "Арсенал" уже сегодня мог записывать себя в число проигравших битву за полуфинал Лиги Чемпионов.

АНТИГЕРОЙ МАТЧА: КИРОН ГИББС ("Арсенал"). Если Альмунья трижды выручал "Арсенал" от пропущенных мячей, то левый крайний защитник "канониров" примерно столько же раз оказывался повинен в опасных атаках соперника. Гиббс не успевал за развитием события и проигрывал борьбу на фланге.

НЕУДАЧНИК МАТЧА: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("Манчестер Юнайтед"). "Золотой Мяч"-2008 не показал и толики того, что умеет на самом деле. Португальский хавбек, кроме бесконечных перемещений с правого края атаки налево, ничем не запомнился вплоть до 68 минуты, когда Роналду своим ударом сотряс перекладину. Словом, не суждено было забить Криштиану в отчётном матче.

Статистическая база матча "Манчестер Юнайтед" – "Арсенал":
Всего ударов: 14-5.
Удары в створ ворот: 8-1.
Фолы: 11-9.
Угловые: 4-0.
Владение мячом: 55-45.
Покрытая игроками дистанция: 110334 метров – 113429 метров.
Автор самых точных пасов: Видич 68 передач (из 79 пасов) – Насри 71 (76).
Самый работоспособный футболист: Каррик (11951 метров) – Фабрегас (13077 метров).

Прямые текстовые трансляции матчей Лиги Чемпионов проходят на сайте LiveResult.Ru

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.